Website translation into 96 languages

Thursday 17 March 2022

Китай "по-тихому" дистанцируется от изолированной России - CNN

"Безграничная" дружба Китая и России, похоже, дала трещину. Хотя КНР придерживается нейтралитета относительно войны в Украине, изолированная экономика России не способствует укреплению отношений между странами.

Об этом пишет CNN.

Теперь, когда экономика России подверглась санкциям со всего мира, появляется все больше доказательств того, что желания и способности Китая помогать своему северному соседу могут быть ограничены.

Китай является торговым партнером России №1, однако Пекин не считает этот рынок основным и наиболее перспективным. КНР имеет другие экономические приоритеты.

Торговля между странами составляла лишь 2% общего объема торговли Китая. В то же время у ЕС и США гораздо большие доли.

В течение последних двух недель Пекин принял меры в четырех сферах, чтобы дистанцироваться от изолированной российской экономики.

  • Китай не спасает рубль. Юань не торгуется полностью свободно, вместо этого движется в пределах, установленных чиновниками Народного банка КНР. На прошлой неделе они удвоили торговый диапазон рубля, что способствовало более быстрому падению рубля. Никаких услуг Москве по курсу рубля Пекин не оказывает.
  • Отказ конвертировать резервы. Это важнейшая помощь, которую Китай мог бы оказать России. РФ имеет 90 миллиардов долларов в юанях, но Китай не позволил конвертировать эти деньги в доллары или евро. Пекин понимает репутационные риски, поэтому не решается на это.
  • Запрет экспорта запчастей самолетов. Китай отказался отправлять запчасти для самолетов в Россию после отмены поставок из Европы и США. РФ пытается договориться о запчастях с Турцией и Индией.
  • Замораживание инвестиций в инфраструктуру. В начале марта Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в Пекине "в интересах банка" вышел из всех проектов, связанных с РФ и Беларусью, "по мере развертывания войны в Украине". Банк заморозил принятые или предложенные кредиты в размере 1,1 миллиарда долларов США, направленные на улучшение автомобильной и железнодорожной сети России.

Источник: УНИАН