Website translation into 96 languages

Tuesday 21 February 2017

ООН: в Южном Судане аномальный голод


Голод – так можно квалифицировать ситуацию, сложившуюся в ряде районов Южного Судана. Об этом заявил глава Национального статистического бюро, уточнив, что опирался на используемую ООН Классификацию фаз продовольственной безопасности (IPC).

В понедельник три агентства ООН: Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Всемирная продовольственная программа и ЮНИСЕФ заявили, что сотни тысяч жителей северных районов Южного Судана страдают от голода и что к апрелю число нуждающихся в срочной помощи превысит 4 миллиона.

"Такими словами не бросаются, – говорит представитель Всемирной продовольственной программы. – Я очень надеялась, что мне не придется его использовать применительно к Южному Судану. Но, к сожалению, мы оказались в ситуации, когда нужно называть вещи своими именами: налицо голод".


Как отмечают специалисты ООН, сложившаяся ситуация вызвана "человеческим фактором": продолжающимся с 2013 года военным конфликтом между президентом страны и представителями его народности динка с его правой рукой, представителем народности нуэр.
Отсутствие мер безопасности для сотрудников работающих в стране неправительственных организаций и грабеж гуманитарных грузов усугубили кризис.

Из-за гражданской войны, вспыхнувшей через два года после провозглашения независимости Южного Судана, десятки тысяч погибли, более 3 миллионов стали беженцами.


Видео Новости: Медиахолдинг 100%