Website translation into 96 languages

Friday 17 February 2017

Этический кодекс и юридический статус для роботов


Депутаты Европарламента намерены рассмотреть свод правил о предоставлении роботам правового статуса «электронного человека». Об этом пишет ВВС. 

Учитывая то, что мир находится на пороге «новой индустриальной революции роботов», евродепутаты решили обсудить, предоставлять ли роботам правовой статус - «электронный человек».


Эра роботов имеет «потенциал для практически безграничного процветания», но в то же время поднимает вопрос об их будущем, а также о том, должны ли государства-члены Евросоюза ввести базовый доход на фоне того, что роботы занимают рабочие места.


Европарламент предлагает, в частности, ввести обязательную схему страхования, а также создать специальный фонд для поддержки пострадавших в авариях с участием беспилотных автомобилей. Также предлагается подумать над введением специального юридического статуса для роботов, чтобы знать, кто несет ответственность в случае причинения ими вреда.

Если данный документ будет поддержан, его направят национальным правительствам для дальнейшего обсуждения.

Несколько фактов:

  • Исследовательский институт Mitsubishi опубликовал доклад, в котором сообщается, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 млн.
  • В Японии страховая компания уволит более 30 сотрудников и заменит их системой искусственного интеллекта, которая может рассчитать выплаты страхователям.
  • Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг продемонстрировал, как работает искусственный интеллект Jarvis, который он установил в своем доме. 

Видео Новости: Медиахолдинг 100%