Website translation into 96 languages

Thursday 4 October 2018

Грот ракушек: Загадочная достопримечательность Великобритании (фоторепортаж)



Грот ракушек (Shell Grotto) в городе Маргит – одна из самых загадочных достопримечательностей Великобритании. Его происхождение до сих пор остается загадкой, несмотря. Грот представляет собой подземный извилистый коридор (длина его составляет более 20 метров), стены которого украшены 4,6 млн. раковин.

Этот уникальный памятник архитектуры был найден совершенно случайно англичанином, когда он выкапывал искусственный пруд для уток.

Грот ракушек поражает посетителей: на украшение его стен и потолка понадобилось около 4,6 млн. раковин моллюсков, устриц и мидий. Часть украшений пострадала во время установки освещения, кроме того, грот пострадал в годы Второй мировой войны от удара бомбы.

Сегодня он полностью отреставрирован.



Все площади поверхностей стен и потолка грота покрыты мозаикой, изображающей лилии, подсолнухи, деревья, змей, гроздья винограда, символы плодородия, звезды и символы Солнца.



В день летнего солнцестояния Солнце ровно в полдень освещает Грот, находясь в центре купола. Начинает Солнце входить в Грот незадолго до весеннего равноденствия, и уходит из него только после осеннего равноденствия.

Грот, возможно, функционировал как языческий храм Солнца и Венеры. По некоторым предположениям его возраст может достигать 3 тыс. лет.