Website translation into 96 languages

Sunday 21 April 2019

В пасхальной речи Папа Римский упомянул конфликт в Украине и теракты на Шри-Ланке (фоторепортаж)




Папа Римский Франциск в воскресенье, 21 апреля, произнес посвященную Пасхе речь, в которой вспомнил Украину.

"Пусть Пасха принесет утешение для жителей восточной Украины, которые страдают от конфликта, который продолжается. Пусть Господь поощрит инициативы гуманитарной помощи и те, что направлены на достижение долговременного мира ", - сказал он в своем пасхальном обращении "Urbi et orbi" - "Городу и миру". Он ежегодно выступает на Пасху на площади Святого Петра в Ватикане, передает Vatican News.

Во время выступления Папа также упомянул другие конфликты, которые происходят в мире, в частности в Сирии, Судане, Йемене и других странах. Кроме этого, Франциск осудил теракты на Шри-Ланке, которые произошли в Пасху во время праздничных богослужений в церквях.

Послушать речь на площади собрались тысячи людей. Они приехали в Ватикан из разных стран мира. Выступление папы транслировали в прямом эфире для миллионов телезрителей со всего мира.

Римско-католическая церковь и большая часть протестантов, живущих по григорианскому календарю, 21 апреля отмечают праздник Воскресения Христова. В нынешнем году, 21 апреля, христиане по юлианскому календарю отмечают один из 12 главных праздников - Вербное Воскресенье.





















Фото: Рейтер