Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 7 May 2019

Tuesday, May 07, 2019

Facebook удалил 97 пропагандистских страниц из России



Социальная сеть Facebook удалила 97 аккаунтов, страниц и групп, управляемых из России и направленных на пропаганду против Украины.

Об этом сообщил Натаниель Глейшер, глава политики кибербезопасности Facebook.

"Лица, занимающиеся этой деятельностью, руководили поддельными учетными записями, чтобы создавать страницы и группы, распространять свой контент, а также привлекать людей к переходу на их сайты с разнообразным контентом", – говорится в сообщении.

Удалены аккаунты и страницы публиковали местные и политические новости, включая темы военного конфликта на Востоке Украины, российской политики, политических новостей в Европе, политики в Украине и сирийской гражданской войны.

В целом Facebook удалил 62 учетных записей, 10 страниц и 25 групп. За одной из страниц следили около 34 тысяч пользователей, к одной из групп присоединились 86 тысяч аккаунтов.

Facebook обнародовал скриншоты некоторых записей, которые публиковали удаленные страницы. Из них можно увидеть, что речь идет о поддержке так называемой "Новороссии" и аннексии Крыма.



Напомним, в марте социальная сеть Facebook удалила 1907 аккаунтов, связанных с Россией. Причина такого решения – спам и неподобающее поведение. В Facebook и Instagram было 86 страниц, 64 аккаунтов и 1757 групп, которые рассылали спамы. Около 50 тысяч человек были подписчиками одной или нескольких страниц, а 1,7 миллиона – участниками этих групп.