Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Wednesday, 12 June 2019

Wednesday, June 12, 2019

Акция протеста в Гонконге: полиция силой попыталась разогнать митингующих



Полиция в Гонконге применила оружие, слезоточивый газ и дубинки против протестующих, которые вышли 12 июня на улицы против принятия законопроекта об экстрадиции обвиняемых лиц на материковый Китай для судебных разбирательств.

С самого утра десятки тысяч демонстрантов блокируют правительственный квартал, где должны были рассматривать документ. Скандальный закон прописывает процедуру выдачи подозреваемых в другие страны, в частности, и экстрадиции на территорию материкового Китая. Тамошняя судебная система, отмечают правозащитники, контролируется Коммунистической партией - в стране практикуют безосновательные аресты, а в тюрьмах применяют пытки.

Если Гонконг примет нынешнюю версию законопроекта об экстрадиции, то в Китай смогут высылать как местных, так и иностранцев. Сейчас правительство на неопределенное время отозвало обсуждение законопроекта.


Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате такого шага город может потерять позиции международного финансового центра.
















Фото: REUTERS