Website translation into 96 languages

Thursday 19 September 2019

В октябре IBM запустит новый квантовый компьютер



В следующем месяце должен появиться новый квантовый компьютер IBM, который получит 53 кубита.

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"Для сравнения, Google располагает аналогичной системой на 72 кубита, но компания не позволяет кому-либо использовать её для вычислений. Квантовая система IBM, напротив, будет доступна клиентам облачной сети IBM Q Network", - говорится в сообщении.

IBM продвигает квантовые вычисления в рамках проекта IBM Quantum Experience через облачный сервис с 2016 года. Компания открывает новый вычислительный центр в Нью-Йорке, где, помимо представленной системы, будут располагаться пять 20-кубитных компьютеров. В IBM обещают увеличить их количество до 14 штук к следующему месяцу. Другие компании, разрабатывающие квантовые компьютеры, такие как Rigetti Computing и D-Wave, также запустили облачные сервисы. Так что идёт нешуточная борьба за демонстрацию превосходства в этой области.

"Квантовая 53-кубитная система IBM обладает новой конструкцией процессора и более компактными компонентами, которые улучшают масштабирование и снижают вероятность возникновения ошибок. Компьютер разработан таким образом, чтобы показывать высокую надежность в облачной среде", - подчеркивает издание.