Website translation into 96 languages

Wednesday 2 October 2019

Большая часть украинцев не понимает формулу Штайнмайера: опрос



60% украинцев не могут оценить инициативу мирного урегулирования конфликта в Донбассе, известную как формула Штайнмайера. К такому выводу пришли в социологической группе Рейтинг.
  • Социологи получили такие данные исследования:
  • Однозначно поддерживают такую инициативу - 8%;
  • Скорее поддерживают – 10%;
  • Тяжело ответить – 60%;Скорее не поддерживают – 8%;
  • Однозначно не поддерживают – 15%.

В то же время 55% украинцев поддерживают проведение местных выборов во временно оккупированных районах Донбасса лишь после их освобождения. Местные выборы под контролем ОБСЕ поддерживают 43% респондентов.

Опрос проведен 21-25 сентября 2019 года среди 2000 украинцев от 18 лет и старше по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность - не выше 2,2%.

1 октября президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что Украина согласовала формулу Штайнмайера.

Позже представитель ОБСЕ Мартин Сайдк заявил, что текст формулы подтвердили даже представители боевиков оккупированного Донбасса.

Позже вечером в Киеве более 500 человек собрались на Майдане из-за решения Зеленского.

Ночью акции протеста также прошли в Харькове и во Львове. Также протестовали в Запорожье.

Депутат фракции Слуга народа и глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Богдан Яременко сообщил, что Украина не подписывала юридически обязательных документов, а лишь известила о своем согласии с текстом формулы представителей ОБСЕ.

Вскоре подписанное украинской стороной письмо опубликовала пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Инфографика: социологическая группа Рейтинг