Website translation into 96 languages

Thursday 7 November 2019

ВСУ готовы начать разведение сил и средств в районе Петровского 8 ноября в 12:00



Вооруженные силы Украины готовы начать разведение сил и средств в районе Петровского 8 ноября в 12.00.

Об этом сообщает начальник пресс-центра штаба операции Объединенных сил Андрей Агеев.

"Завтра, 8 числа, планируется разведение. Украинская сторона сегодня через МИД сообщила ОБСЕ официально о том, что готова к началу практической фазы разведения сил и средств на участке № 3 в районе населенных пунктов Петровское и Богдановка", - сказал Агеев.

По его словам, разведение планируется начать в 12.00 в соответствии с договоренностями Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, украинская сторона намерена просигнализировать ракетой свою готовность к началу разведения.

"И так же ждать от противника подтверждения такой же ракетой о готовности к отводу", - уточнил он.

По словам начальника пресс-центра штаба ООС, это подтверждение должно быть осуществлено за 15 минут до 12.00, а затем начинается процесс разведения сил и средств.

Кроме того, он сказал, что распространяется информация в социальных сетях, что противник якобы говорит о 9 ноября в качестве даты разведения. "Но мы действуем четко по требованиям, указанным в Минске. Мы заявили о том, что готовы к началу, и сегодня проходит седьмой день, и завтра, на восьмое число, готовимся к разведению сил и средств", - заявил Агеев.

Он уточнил, что разведение должно быть синхронным и зеркальным в двустороннем порядке.

"Если они не подтвердят готовность и не подтвердят фактически начало разведения, конечно, мы никуда не уйдем и останемся на своих позициях", - заверил Агеев.

Фото: president.gov.ua