Website translation into 96 languages

Thursday 5 December 2019

Пожар в колледже Одессы: спасательные работы будут вестись ночью


Сегодня, 5 декабря 2019 года, продолжаются работы по разборке конструкций и поиску людей в здании на Троицкой, 25, где вчера произошел масштабный пожар, сообщает сайт города.

Начат разбор завалов через оконные проемы на уровне 1-го и 2-го этажей.

В настоящее время ведется расчистка с двух сторон: в центральной арке и левом крыле, где располагался колледж. Вывезено более 10 куб. м строительных конструкций.

Продолжается откачка воды из подвалов.

Вся территория освещена в темное время суток.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы будут продолжаться ночью.

В ОГА отметили, что в случае обнаружения останков, разбор завалов остановят для проведения оперативных следственных действий. По их прогнозам, полностью расчистку завершат до 7 декабря.

14 человек считаются пропавшими без вести

Только в колледже во время пожара было приблизительно 200 человек: 172 студента и 38 сотрудников.

Так, пока неизвестна судьба директора института морской биологии - член-корреспондента НАН Украины Бориса Александрова, а также его секретаря Галины Иванович. Как рассказал начальник регионального главка Нацполиции Олег Бех, Иванович звонила и просила помощи, говорила, что профессор упал на пол и потерял сознание…

Также неизвестно, что случилось со второкурсниками Юлией Маркиной и Кириллом Трофимчуком (оба 2003 года рождения). Юноша связывался с матерью в среду, в 10.23: сказал, что задыхается от дыма и попрощался с ней. Студентка Катя Пьяночкина, 2003 года рождения, которая также считается пропавшей без вести, была на занятиях на четвертом этаже. В 10:12 она сообщила по телефону отцу, что в колледже пожар и осталась в бухгалтерии с Юлей Маркиной и двумя бухгалтерами учреждения.

По официальной информации, пропали без вести Наталья Тарасова, 1959 года рождения, лаборант Елена Беженарь, 1995 года рождения и Людмила Чугунник, 2001 года рождения. Бухгалтера Вера Катышевская и Ирина Перчик (она успела попрощаться по телефону с супругом).

Разыскивают и парня, который не был студентом, но мог зайти внутрь здания.

Полиция Одессы расследует две версии пожара

Как отметил начальник регионального главка ГСЧС Виктор Федорчак, загоревшееся здание 1914 года постройки. Его стены - каменные, перекрытия - деревянные, крыша комбинированная – металлическая и шиферная.

По словам Федорчака, спасатели оперативно прибыли на место происшествия, но огонь уже охватил 700 кв метров. Потом площадь возгорания увеличилась шестикратно. Только для локализации пожара понадобилось более четырех часов, а проливка строения завершилась лишь утром четверга. К тушению огня привлекалось 350 человек личного состава – ГСЧС, полиции, скорая помощь, коммунальные службы города и пр.

По данным Федорчака, возгорание произошло в кабинете (№9) на третьем этаже. Предполагается, что причина возгорания - аварийная работа электрооборудования.

Заведующая экономическим колледжем Любовь Кочерга рассказала, что в здании две недели назад включили отопление. Ремонт в последний раз проводили в 2005 году – тогда частично заменили электропроводку и обшили стены вагонкой. По словам женщины, пожар начался в ее кабинете. Как только она увидела задымление, сразу же вызвала ГСЧС, после чего началась эвакуация.

По словам начальника регионального главка Нацполиции Олега Беха, рассматриваются две версии пожара: "Возгорание в результате неисправной электропроводки (аварийная работа электрооборудования) и умышленный поджог". По факту ЧП открыто уголовное производство по ч. 2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

"Есть вопросы и по времени: каким образом, за пять минут, огонь распространился на 700 кв метров", - обращает внимание Олег Бех.

Спасатели также уверяют, что оперативно прибыли на место ЧП. Однако тушение пожара осложнялось быстрым распространением огня, большим количеством находящихся внутри людей и постоянным разрушением здания. Кроме того, подъезду спецтехники мешали припаркованные возле здания частные автомобили.