Website translation into 96 languages

Saturday 11 January 2020

Зеленский записал обращение к украинцам по крушению самолета МАУ в Иране



Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани относительно крушения украинского самолета. Об этом он сообщил в видеообращении.

Рухани, по словам Зеленского, извинился и выразил соболезнования украинскому народу, а также семьям погибших.

По его словам, в спасательную группу, которая вылетела в Иран, вошли 45 украинских экспертов.

"Мы отправили в Тегеран лучших специалистов нашей страны с большим опытом экспертиз", - сообщил президент.

"Мы работали системно без истерик ради одного - для результата, а именно установления правды в авиакатастрофе", - сказал Зеленский.

Иранская сторона, по словам главы государства, полностью признает, что трагедия произошла из-за ошибочных действий военных его страны. Официальный Тегеран заверил, что все причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности.

"В эти тяжелые дни я хочу сказать следующее. Я верну всех погибших близким и родным. Они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны", - добавил Зеленский.

В ночь на 8 января в Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ. Погибли 176 человек, среди жертв 11 украинцев. Большинство погибших – из Ирана и Канады.

Утром 11 января иранские власти признали, что самолет МАУ был сбит военными. Президент страны Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и пообещал наказать виновных, а также распорядился относительно выплаты компенсации.