Website translation into 96 languages

Thursday 26 March 2020

Bloomberg назвал падение цен на 60% «верхушкой айсберга»



Резкое падение биржевых нефтяных котировок - с начала года цена фьючерсов на нефть марок Brent и WTI упала примерно на 60% - это лишь "верхушка айсберга", на физическом рынке нефти цены упали еще сильнее.

Об этом сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что на физическом рынке нефть продается с большими скидками к биржевым котировкам, в результате цена может опускаться до 15, 10 или даже 8 долларов за баррель при том, что биржевая цена колеблется в районе 25 долларов. 

"Физический рынок страдает, но худшее еще впереди. В полной мере последствия избытка предложения мы увидим через пару недель", - отмечает сооснователь Gunvor Group Торбьорн Торнквист. 

Bloomberg напоминает, что на физическом рынке нефть различных региональных сортов продается либо с премией, либо со скидкой к ценам на Brent и WTI. В моменты, когда предложение превышает спрос, размер премии уменьшается, а скидки растут. 

Но нынешняя ситуация привела к тому, что размер скидок достиг максимума за несколько десятилетий. Так, например, Нигерия продает свою нефть марки Qua Iboe со скидкой 3,1 доллара к цене Brent, колумбийская же нефть Vasconia продается со скидкой в 7,75 доллара к цене Brent. 

"Физический рынок нефти выглядит ужасно", - отмечает аналитик Energy Aspects Ltd. Кит Хейнс. 

Падение цен на физическом рынке нефти связывают с резким сокращением ее потребления. В некоторых странах, таких как Италия или Франция, спрос на топливо упал на треть или более, в результате чего здесь сокращаются объемы нефтепереработки.

"До сих пор резкие рыночные дисбалансы существовали в основном в бухгалтерских книгах. В ближайшие две-три недели мы увидим, как физический дисбаланс проявляется на физических рынках", - полагает аналитик IHS Markit Ltd. Роджер Диван.

В ходе торгов 26 марта стоимость барреля нефти марки Brent колеблется в диапазоне 26-28 долларов.