Website translation into 96 languages

Sunday 5 April 2020

Азербайджан закрывает границы и вводит смс-контроль за населением



В рамках мер по борьбе с коронавирусом Азербайджан с 5 апреля закрывает границы и вводит ограничения на передвижение людей внутри страны, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Day.Az.

С 5 по 20 апреля границы Азербайджана будут закрыты для наземного и воздушного транспорта. Исключение сделано только для грузоперевозок.

Также запрещены авиаперелеты внутри страны.

В предстоящие две недели граждане смогут выходить из дома только в трех случаях: для получения медпомощи; для приобретения продуктов, товаров, лекарств, похода в банк и на почту; участия в похоронах близкого родственника.

Чтобы получить разрешение на выход из дома, жителям страны нужно направить СМС-сообщение на установленный номер. При использовании личного транспорта необходимо также указать номер автомобиля.

Ответ на запрос гражданин получит в течение часа, и только после этого сможет покинуть свой дом.

За продуктами, в аптеку, банк или на почту разрешается выходить раз в день на два часа. На посещение врача тоже отведено не более двух часов, за исключением особых случаев.

Информация о полученном разрешении будет попадать в базу данных электронного правительства и правоохранительных органов.

Власти Азербайджана предупредили, что нарушение карантина повлечет ответственность, в том числе уголовную.

Ограничения на передвижение не касаются сотрудников администрации президента, кабинета министров, МИД, депутатов парламента, медиков, работников объектов жизнеобеспечения, правоохранительных органов, средств массовой информации и дипломатов.

Напомним, 24 марта в Азербайджане был введен специальный карантинный режим из-за коронавируса. Лицам старше 65 лет запретили выходить из дома, были закрыты места отдыха, рестораны и кафе, все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов и аптек.

С 31 власти ужесточили режим карантина, запретив людям выходить из дома без острой необходимости.

Решение об ограничении передвижения с использованием системы электронных разрешений было принято 2 апреля.

С начала вспышки коронавируса в стране зафиксирован 521 случай заражения, 32 человека выздоровели, пятеро умерли.