Website translation into 96 languages

Saturday 9 May 2020

Астрономы сделали новое невероятное фото Юпитера



Астрономы создали великолепное новое изображение Юпитера, проследив яркие участки тепла, что прячутся под вершинами облаков газового гиганта.

Фотографию сделал в инфракрасном спектре телескоп Gemini North на Гавайях. Это одно из самых четких изображений планеты, которое когда-то делали с Земли, сообщает BBC.

Для достижения высокой разрешающей способности изображения ученые применили методику под названием "удачные изображения", которая удаляет эффект размытости от просмотра через бурную атмосферу Земли.

Этот метод предусматривает получение нескольких снимков цели и сохранения только тех сегментов изображения, где это влияние бурной атмосферы находится на минимальном уровне.

Когда все "удачные кадры" собраны в мозаику, появляется четкость, что выходит за рамки только одного снимка.

Инфракрасный свет имеет большую длину волны, чем более привычное видимый свет. Оно используется для того, чтобы делать изображения через туманность и тонкие облака на вершине атмосферы Юпитера, чтобы дать ученым возможность лучше проанализировать, как функционирует эта планета.

Исследователи хотят лучше понять, что вызывает и поддерживает метеорологическую систему газового гиганта, и в частности большие бури бушующие там десятилетиями и даже столетиями.

Исследование, которое создало это инфракрасное изображение, провели под руководством из Калифорнийского университета в Беркли. Это было частью совместной программы наблюдений за участием телескопа Хаббл и космического аппарата "Джуно", который сейчас вращается вокруг Юпитера.