Website translation into 96 languages

Tuesday 12 May 2020

У летучих мышей нашли еще один вирус - родственник COVID-19



Ученые нашли у летучих мышей еще один вирус, родственный коронавирусу COVID-19. Команде исследователей удалось обнаружить два генома вируса в организме животных, один из них почти идентичный штамму SARS-CoV-2 - вирусу, что вызвал страшную пандемию.

Исследователи говорят, что такое открытие может свидетельствовать о природном происхождении вируса, пишет ScienceAlert.

"В настоящее время исследования показывают, весьма вероятно, что вирус, ответственный за COVID-19, эволюционировал естественным путем - возможно, начиная с летучих мышей, а затем проник в животного-хозяина, пока не развил необходимые мутации, чтобы сделать его глобальной пандемией, которую мы наблюдаем сегодня", - сказано в статье.

Ранее ученые высказывали мнение, что некая вставка аминокислот S1 и S2 в коронавирусе может говорить о том, что его доработали в лаборатории. Но последние данные опровергают такую гипотезу.

"Было предложено, что вставка S1 и S2 весьма необычна и, возможно, свидетельствует о лабораторных манипуляциях. Наша статья очень четко показывает, что эти события происходят естественным образом в дикой природе", - говорит микробиолог из Шаньдунского первого медицинского университета Вэйфэн Ши.

Группа ученых обнаружила у летучих мышей два генома коронавируса, их назвали RmYN01 и RmYN02. Второй штамм является предком вируса, что вызвал COVID-19 во всем мире.


"Наше исследование подтверждает, что летучие мыши, особенно те, которые относятся к роду Rhinolophus (подковообразные летучие мыши), являются важными естественными резервуарами для коронавирусов и в настоящее время содержат ближайших родственников SARS-CoV-2", - считают ученые.