Website translation into 96 languages

Wednesday 22 July 2020

В Украине продлят карантин до 31 августа



В Украине с 1 августа будет действовать адаптивный карантин с разбивкой областей на зоны - от "зеленой" до "красной". При этом "зеленая зона" не означает полного снятия карантина. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Кабмина.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что сегодня принимается новое постановление об адаптивном карантине, которое будет действовать в период с 1 по 31 августа.

"В чем отличие. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе или отдельных районах, устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемиологической опасности распространения COVID-19", - сообщил он.

Для определения, к какой из зон относится та или иная область, будут применяться те же показатели, что и сейчас:

- загруженность в больницах не более 50% койко-мест;

- среднее количество проведенных тестов - не меньше 24 на 100 000 населения;

- коэффициент выявления случаев инфицирования - не больше 11%;

- показатель динамики роста случаев инфицирования - не больше 10%.

"Когда нет превышений, область и все ее районы находятся в "зеленой зоне", в которой действуют такие ограничения: в общественных зданиях - маска или респиратор, при проведении массовых мероприятий - не больше одного человека на пять квадратных метров, заполненность в кинотеатрах и театрах - 50%, перевозка пассажиров только на сидячих местах", - рассказал он.

По словам Степанова, если индикаторы будут меняться пять дней подряд, то область/район сразу перейдет в желтую (так называемую буферную зону, которая означает несущественные изменения), или в оранжевую или красную зону.

В Украине по состоянию на утро 22 июля лабораторно подтверждены 60 тыс. 995 случаев COVID-19, за прошедшие сутки – 829 новых.