Website translation into 96 languages

Monday 3 August 2020

ВОЗ созвала чрезвычайный комитет по коронавирусу: результаты заседания



Мировое сообщество достигло прогресса в разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19, однако, пока эффективного средства против патогена еще нет, стоит продолжать тактику сдерживания пандемии. К таким выводам пришел чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

"Ряд вакцин в настоящее время находится на третьем этапе клинических испытаний, и мы все надеемся получить эффективные вакцины, которые могут помочь предотвратить заражение людей. Однако на данный момент серебряной пули нет и не может быть никогда", - сказал он.

По словам Гебреисуса, комитет рекомендовал странам присоединяться к платформе Access to COVID-19 Tools (ACT) Accelerator, которая объединяет усилия по разработке тестов, вакцин и лекарств.

При этом глава ВОЗ отметил, что пока прекращение вспышек сводится к основам общественного здравоохранения и борьбы с распространением болезней.

По его словам, в некоторых сильно пострадавших странах наблюдаются повторные всплески инфекции, но в то же время другим удается брать заболеваемость под контроль. "Из серологических исследований мы знаем, что большинство людей остаются восприимчивыми к этому вирусу даже в районах, где произошли серьезные вспышки", - объяснил чиновник.

Он предостерег от поспешной отмены карантина и призвал поддерживать системы здравоохранения. Власти должны обеспечивать тестирование, изоляцию и лечение инфицированных, а также выявление их контактов. Люди – соблюдать дистанцию, носить маску, регулярно мыть руки и безопасно кашлять вдали от окружающих.