Website translation into 96 languages

Saturday 21 September 2013

На этой неделе по требованию Верховной рады правительство раскрыло тайну госбюджета на 2014 год.


В правительстве спешно дорабатывают проект бюджета на 2014 год. Как стало известно "Ъ", в Министерстве финансов предлагают зафиксировать в документе рост доходов госбюджета на 9%, при этом увеличение налоговых поступлений более чем на 33 млрд грн обеспечит отказ от снижения ставок внутреннего НДС и налога на прибыль, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Обложили со всех сторон.
Кроме того, предусмотрен и умеренный рост социальных стандартов - минимальной зарплаты и прожиточного минимума - на 6,7%. Оппозицию и экспертов удивляет оптимизм правительства, которое только в этом году может недосчитаться в бюджете минимум 40 млрд грн.

Сегодня по требованию Верховной рады правительство должно раскрыть тайну госбюджета на 2014 год. Напомним, на заседании Кабинета министров проект главного финансового документа страны утверждался без его фактического наличия, а после регистрации бюджета в Верховной раде премьер Николай Азаров сразу же отозвал проект на доработку, так его и не обнародовав.
В правительстве смогли назвать лишь основные макропараметры, на которых будет базироваться бюджет: рост реального ВВП составит 3%, инфляция - 8,3%, дефицит - 47,5 млрд грн, или 2,7% от ВВП, госдолг - 32,4%.



Согласно законопроекту О госбюджете на 2014 год, как сообщает Ъ, доходы казны составят 403 млрд грн (рост по сравнению с 2013 годом на 8,9%), в том числе общего фонда - 355 млрд грн, спецфонда - 48 млрд грн. Расходы увеличатся на 7,9% - до 452,6 млрд грн. В Минфине рассчитывают на рост налоговых отчислений более чем на 33 млрд грн. При этом больше хотят получить за счет НДС с импорта - на 17,6 млрд грн (130,4 млрд грн), акциза - на 6,2 млрд грн (36,9 млрд грн) и налога на доходы физических лиц - на 0,7 млрд грн (8,9 млрд грн). По налогу на прибыль и внутреннему НДС, напротив, ожидается падение - на 10,5 млрд грн, но при этом объемы возмещения налога должны увеличиться почти на 26%, до 74,9 млрд грн.
Для того чтобы обеспечить такое наполнение бюджета, в правительстве решили этим же законом внести изменения в Налоговый кодекс. Согласно проекту, в 2014 году снижения ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16% не будет. То есть до 1 января 2015 года они должны оставаться на нынешнем уровне -20% и 19% соответственно.

Кроме этого, проект бюджета на 2014 год также предусматривает пересмотр принципов налогообложения недвижимости. Минфин предлагает увеличить поступления за счет налогообложения объектов нежилой недвижимости: отелей, офисов, торговых центров, кафе, гаражей и крытых паркингов. Объекты, которые используются для ведения предпринимательской деятельности, предложено облагать налогом по ставке 2,7% за кв. м, другие объекты - 1%.

Предпринимателям, находящимся на едином налоге, также следует ожидать изменений. Поправки в закон О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг предусматривают, что "единщиков", которые торгуют в Украине мехами, техникой, драгоценными камнями и металлами, оружием, обяжут иметь кассовые аппараты, а также вести книгу учета расходов на приобретение указанных групп товаров. При продаже таких товаров продавцы будут обязаны иметь заверенную копию таможенного документа, в соответствии с которым было проведено таможенное декларирование.

Также, традиционно, правительство в бюджете замораживает соцвыплаты чернобыльцам, ветеранам труда, жертвам нацистских преследований - размер выплат зависит от наличия ресурсов в бюджете и Пенсионном фонде. В следующем году этот перечень будет расширен за счет судей и госслужащих. Уменьшится и поддержка бизнеса - объем госгарантий по кредитам будет снижен с 50 млрд до 30 млрд грн.

Напомним, что 16 сентября Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак вернул проект госбюджета на 2014 год в украинское правительство по его же просьбе. Спикер парламента добавил, что Кабинет Николая Азарова обратился к нему с письмом, чтобы завершить проект госбюджета.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина