Website translation into 96 languages

Saturday 21 September 2013

Бюджет-2014: ожидание инфляции и надежда на социальное "покращення".


На год перед президентскими выборами в правительстве готовят «покращення» доходов для самых бедных и очень оптимистический прогноз роста экономики.
На вчерашнем заседании Кабинет министров утвердил основные макропоказатели проекта государственного бюджета на следующий год. Как сообщила по итогам заседания заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, проект госбюджета-2014 предусматривает рост ВВП на уровне 3% и инфляцию в 8%
Несмотря на то, что в проект бюджета еще могут быть внесены изменения по итогам его обсуждения на уровне министерств, основные показатели останутся без изменений. «Цифры, соответствующие макропрогнозам, внесенные в бюджет, принятые сегодня на Кабмине, вряд ли поменяются, потому что это жесткие, принципиальные вещи. Могут меняться цифры внутри распределения, прежде всего расходов», - подчеркнула Акимова. 
УСТАНОВКА НА «ПОКРАЩЕННЯ» 
Несмотря на то, что глава Кабмина Николай Азаров еще перед подготовкой проекта подчеркнул важность разработки бюджета на основе обоснованного прогноза макроэкономических показателей, запланированный рост ВВП в 3% в 2014 году на фоне текущей ситуации в экономике выглядит очень оптимистично. С другой стороны, таких показателей можно было ожидать, учитывая, что на прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы госбюджет 2014 года был не хуже, а лучше бюджета 2013 года.

  

При этом опираться на показатели, заложенные в главном финансовом документе страны на текущий год, по крайней мере, сложно, поскольку они мало соотносятся с реальным положением дел в стране. В частности, вместо запланированного на 2013 год роста ВВП на 3,4%  при инфляции в 4,8% по итогам второго квартала Госстат зафиксировал дефляцию и падение ВВП на 1,3%. В итоге, по оценкам экспертов, к концу года казна может недополучить 25-30 млрд. грн. запланированных поступлений.
Даже в Министерстве финансов ситуацию с выполнением госбюджета лаконично охарактеризовали как «непростую», а в Администрации Президента и вовсе обеспокоились, что невыполнение плана бюджетных поступлений ставит под угрозу реализацию разработанных на Банковой социальных президентских инициатив.
При этом изменения в действующий госбюджет на текущий год Кабмин еще не рассматривал, несмотря на анонсированные планы внести предложения правительства по его пересмотру в Верховную Раду уже в сентябре.  
ВВП ВЫРАСТЕТ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЕТ
Согласно прогнозу Института экономики и прогнозирования НАН Украины, по итогам 2013 года при самом благоприятном сценарии может быть зафиксирован экономический рост в пределах 1% ВВП, и ускорения подъема экономики в 2014 году можно ожидать только при совпадении всех возможных позитивных факторов. В частности, важнейшее влияние на состояние украинской экономики в следующем году будут иметь последствия подписания соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающего создание зоны свободной торговли.  
«Что касается прогнозов роста, то они могут быть реалистичными лишь в случае подписание соглашения о свободной торговле с ЕС и принятия кардинальных мер по улучшению условий для деятельности бизнеса. Соглашение об ассоциации с ЕС тоже может этому поспособствовать. У наших властей появится сверху очень жесткий «страж» в виде Евросоюза, который будет заставлять их делать правильные вещи, например, будет восстановлена дееспособность судебной системы. Если этого не случится, то запланированный рост не реален и мы будем иметь такой же спад, как сейчас», - отмечает старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский. 
Однако подписание соглашения с ЕС несет в себе и определенные риски для украинской экономики, с которыми придется считаться уже в следующем году, уверен академик, глава Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец: «Показатель роста ВВП в 3% на следующий год является довольно оптимистичным, учитывая, что в случае подписания Соглашения об ассоциации, включающей зону свободной торговли, с Европейским союзом, мы будем иметь две проблемы. Прежде всего, проблемы в торговле со странами Таможенного союза, и они это уже задекларировали. Соответственно, будут уменьшаться кооперационные связи между украинскими и российскими предприятиями. Скорее всего, эти процессы будут происходить на протяжении следующих двух-трех лет, и в следующем году это начнет проявляться. Ясно, что это будет тормозить экономику». 
С другой стороны, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинским предприятиям придется столкнуться с жесткой конкуренцией с производителями из стран Евросоюза и выдержать ее смогут не все. «На наш рынок получает доступ мощный конкурент, и нашим предприятиями придется серьезно заниматься повышением конкурентоспособности. Ясно, что в этих условиях одни предприятия пойдут вперед, а остальные затормозят, потому что рост конкуренции сопровождается стагнацией неэффективных производств. В среднесрочной перспективе это будет формировать инфраструктурный сдвиг в экономике Украины. На первых порах мы будем терять тех товаропроизводителей, которые не имеют достаточного запаса конкурентоспособности», - добавляет Валерий Геец.
Выполнение же правительственного прогноза роста экономики в 3% ВВП, по словам главы Института НАН, возможно лишь при совпадении двух условий: экономические отношения со странами Таможенного союза не будут резко ухудшаться, а украинские предприятия приложат максимум усилий и смогут конкурировать с европейскими. «Если позитивно совпадут наши интересы в международной торговле и кооперации на востоке и на западе, то оптимистичный вариант в 3% роста возможен. При всех других условиях этого не будет», - констатирует Валерий Геец.
ИНФЛЯЦИЮ РАЗДУЮТ ВЫБОРЫ И МВФ 
Для предусмотренного проектом госбюджета роста инфляции, застывшей, согласно данным Госстата, последние два года на отметке около нуля, существует целый ряд причин, считает старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский: «Для этого накопилось много факторов. Это может произойти за счет повышения тарифов или за счет того, что Национальный банк собирается устроить эмиссию гривни. Ведь сейчас инфляция намного ниже.Возможно, это означает переход к инфляционному типу политики, но это значит, что все остальные средства исчерпаны, и очень маловероятно, чтобы это принесло какой-то позитивный результат».
Но одной из главных предпосылок для повышения уровня инфляции в 2014 году может стать традиционное предвыборное повышение социальных выплат и доходов граждан. «Следующий год предвыборный, политический. Вполне понятно, что будет повышаться платежеспособный спрос населения. Перед выборами всегда так делается», - констатирует глава Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. 
С другой стороны, растущая стоимость заимствований правительства для финансирования выплат по госдолгу, значительная часть которых приходится на следующий год, может вынудить Украину пойти на выполнение условий для получения нового кредита МВФ, переговоры о котором назначены на ноябрь. Как известно, одним из основных требований МВФ является повышение для населения цен на энергоносители, что приведет к значительному росту коммунальных платежей, что также может «подтолкнуть» инфляцию. Кроме того, к заключению соглашения на условиях МВФ правительство пытаются склонить Мировой банк и Евросоюз, называя продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом условием для выделения Киеву дополнительных займов на льготных условиях
«У нас есть проблемы с резервами, и придется занимать деньги. Понятно, что нужно будет сотрудничество с МВФ и они будут требовать от нас выполнения всех условий. Ясно, что это вызовет соответствующий сдвиг», - отмечает Валерий Геец, добавив, что для на экономику в целом инфляция на уровне до 10% может оказать более позитивного влияние, чем наблюдающаяся дефляция.
Михаил Орлюк