Website translation into 96 languages

Tuesday 24 September 2013

9/11 НЕ ДАЮТ СПАТЬ


   Недавно прошла очередная годовщина трагической даты – чудовищного теракта 11 сентября, в результате которого исчез один из американских символов – здание Всемирного торгового центра, знаменитые «башни близнецы».  Погибло огромное количество людей, были исковерканы тысячи судеб. Но были и другие результаты – американские спецслужбы получили дополнительное финансирование и дополнительные полномочия на войну с «Аль-Каидой».  Больше всех получило Центральное разведывательное управление.    
  
   Разумеется, Пентагон почувствовал себя слегка обделённым – и мы увидели жесткий кризис на Корейском полуострове, позволивший военным требовать дополнительного финансирования.  Тут, совсем некстати, нарисовался и секвестр американского бюджета, который затронул всех силовиков.  И как-то вдруг случился новый громкий теракт – взрыв на Бостонском марафоне.  Но по поводу этого теракта возникло очень много вопросов – слишком уж топорно он был совершен.  

    Да и ситуация на Корейском полуострове почти нормализовалась, переместившись от военных приготовлений в сферу словесных баталий.  Однако секвестр американского бюджета при этом никто не отменял.  И тут, как по мановению волшебной палочки, обострилась сирийская проблема – отличный повод для маленькой войны и новых ассигнований. Но случилась незадача – Москва крайне негативно восприняла эту идею Вашингтона, поставив под сомнение достоверность информации о применении сирийскими правительственными войсками химического оружия.  

   Более того, с российской позицией о недопустимости силового решения сирийской проблемы согласились и некоторые союзники США по НАТО.  Ну и что после этого прикажете делать американским силовикам? Деньги-то им нужны по-прежнему.