Website translation into 96 languages

Tuesday 24 September 2013

КАРСТ ПОГЛОЩАЕТ МЕРТВОЕ МОРЕ




Темпы высыхания Мертвого моря продолжают расти, а на месте воды тут же возникают глубокие расщелины, очень похожие по внешнему виду на гигантские карстовые обвалы чашеобразной формы. За последний год подобных соляных воронок стало особенно много, что и привлекло внимание исследователей.

Каждая расщелина является результатом оседания и одновременного растворения соли на дне моря под воздействием подземных пресных источников. Согласно самым свежим наблюдениям, в день на месте отступившей воды появляется как минимум по одной новой расщелине, но другой закономерности возникновения так и не удается обнаружить, чтобы предугадать, какой участок моря превратится в дыру в следующий раз. На израильской территории моря таких расщелин уже более 3 тысяч, тогда как в 1990 году их насчитывалось всего 40, а первая воронка появилась в 1980-х гг.



Расщелин становится больше, и значит, Мёртвое море, простирающееся почти на 100 км через израильские и иорданские земли, продолжает умирать. Его береговая линия сокращается примерно на метр в год (от 0,8 до 1,2 метра), а высота над уровнем моря упала с –394 (1960-е гг.) до –423 метров (конец 2012 года), площадь моря стала на 313 км² меньше. Во многом здесь виновата нерациональная ирригация в отношении реки Иордан, питающей Мёртвое море, и чрезмерное извлечение ресурсов самого моря в связи с увеличением населения стран Ближнего Востока.
Чем меньше соленой воды находится в море, тем проще пресным подземным источникам растворять соль и разрушать привычный ландшафт Мертвого моря. Завсегдатаи соленых купаний крайне обеспокоены ростом частотности появления обвалов, так как никто не знает, насколько такие эпизоды могут быть опасными для отдыхающих людей.

ИСТОЧНИК