Website translation into 96 languages

Monday 30 September 2013

"Горбатый" ремонт на Горбатом мосту


Открыт для автотранспорта - свободный проезд через «Горбатый» мост с сегодняшнего дня снова реальность, - пишет dumskaya.net. Ремонтные работы завершились по графику, что стало приятной неожиданностью даже для оптимистов. Реалисты же, как и в последние несколько дней, отправились в объезд, так что привычных пробок "на подходах" к Горбатому мосту сегодня тоже не было. 

Правда, сам ремонт, точнее - его результаты, вызывают целый ряд вопросов. Так, хотя проезжая часть на Горбатом после ремонта демонстрирует
новенький асфальт, те самые рельсы, которые клятвенно обещали убрать, по прежнему остаются главным украшением дорожного полотна инженерного сооружения. Вместе с технологическими отверстиями, через которые дождевая вода будет утекать прямо на железнодорожное полотно под мостом. Ржавеющие металлические части моста все также мечтают о свежей краске, а дыры в пешеходной части моста видимо, тоже решено считать дополнительными технологическими отверстиями. 


В пресс-службе Одесской железной дороги, на чьем балансе находится мост, утверждают, что полностью демонтировать рельсы и не планировали: мол, их убрали только на подходах к сооружению. Работы, утверждают в ОЖД, уже завершены. Предприятие с гордостью отмечает, что последний раз мост капитально ремонтировался в 1968 году (тогда поверх металлического каркаса уложили бетонные плиты и пресловутые рельсы).


Кстати, трамвай по Горбатому никогда не ходил. Более того, прокладка через него трамвайного маршрута при Союзе и позже не планировалась. По непроверенным данным, рельсы были уложены специально, чтобы укрепить конструкцию.


Горбатый мост был построен за год до начала Первой мировой войны. Сначала он назывался «Бароновским» - в честь строителя железной дороги барона Унгерн-Штернберга.

Автор Александр Гиманов
Источник
Фото dumskaya.net