Website translation into 96 languages

Tuesday 24 September 2013

Китайские крестьяне будут выращивать урожай на землях Украины?!


Крупнейшим сельскохозяйственным центром Китая, расположенным за пределами страны, вполне может стать Украина. Примерно десятую часть от всех украинских угодий - это около 3 миллионов гектаров земель - Пекин, как сообщают www.vesti.ru, готов взять в долгосрочную аренду. Впрочем, в официальном Киеве заявляют, что о предстоящей сделке ничего не знают.

А вот СМИТ пишут, что землю Китай планирует взять в аренду сроком на 50 лет. Первые 100 тысяч гектар могут быть переданы Поднебесной в ближайшее время. По информации китайской версии The Global Times, соглашение подписали украинский агрохолдинг и Синьцзянский производственно-строительный корпус. Но о сделке до сих пор ничего не известно официальным лицам Украины.
"Я не владею такой информацией, к сожалению. Я знаю о том, что китайские компании проявляют иногда интерес", — отметил председатель правления Ассоциации украинско-китайского сотрудничества Игорь Литвин.

При этом Поднебесная уже построила конкретные планы на эти земли. Китайская сторона намерена
заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур и животноводством. В общей сложности площадь арендуемых земель на Украине может достигнуть трех миллионов гектаров в Днепропетровской, Херсонской областях и в Крыму.

"У Китая большой опыт в сфере сельского хозяйства. А Украина обладает богатыми ресурсами и согласна сотрудничать с Китаем. Две наши страны словно дополняют друг друга. Есть все для плодотворного сотрудничества", — заявил Чэнь Юзцинь, первый секретарь Посольства Китая в Украине.
Впрочем, украинская компания, которая, по сообщениям китайских СМИ, планирует передать земли, считает, что пресса поняла все неверно. Они утверждают, что такого количества сельхозугодий у них попросту нет, а переговоры с китайской компанией касались лишь проектов по орошению земель.

Сергей Касьянов, председатель совета директоров агрохолдинга, пояснил: "Мы не собирались ни продавать, ни передавать в аренду или субаренду китайцам землю. Речь шла об установке систем капельного орошения на площади в 3 тысячи гектаров в следующем году".
Нередко препятствием для крупных проектов Китая в сельском хозяйстве становится несоответствие продукции экологическим стандартам других стран. Да и само участие рабочей силы из Поднебесной в обработке сельхозугодий не вызывает восторга у местного населения. Так что в дальнейших планах двух стран остается пока больше вопросов, чем ответов.

Источник
Фото www.nrb.su