Website translation into 96 languages

Saturday 21 September 2013

Паркинг на Греческой - уже скорее памятник, чем строительный объект


Строительство паркинга на Греческой площади будет заморожено как минимум до нового мэра. Как сообщил dumskaya.net одесский предприниматель Вадим Черный, строительство подземного паркинга на Греческой площади в ближайшее время будет заморожено. «Мне паркинг был нужен к реконструкции «Киева» (здания бывшего ресторана «Киев» на углу улицы Бунина и Александровского проспекта — Ред.). Пока разрешения на проектирование нет. Поэтому подожду до 2016-го, пока придет какой-нибудь мэр с каким-нибудь механизмом принятия решений», — сказал бизнесмен.

По словам предпринимателя, он уже несколько лет не может получить элементарный документ — градостроительные условия для разработки проекта реконструкции здания. В связи с этим завершать работы и благоустраивать площадь он не будет.

Напомним, многолетний долгострой на площади, который начал возводиться еще в 2003 году, неоднократно был в эпицентре скандалов. Конфликт Вадима Черного с Эдуардом Гурвицем закончился тем, что мэр приказал
засыпать котлован. Снова рыть его начали после прихода к власти Костусева. Весной 2012-го незакрепленные стенки ямы начали обрушаться и поставили под угрозу соседние здания. Областное управление экологии обвиняло владельцев стройки в незаконной добыче глины в центре Одессы. 

На прошлой неделе объект привлек внимание нынешнего городского руководства в связи с тем, что паркинг, который должен был быть подземный, неожиданно для всех оказался выше уровня фундаментов близлежащих зданий. Мэр города Алексей Костусев потребовал «укоротить» строение. Выполнять мэрские прихоти Вадим Черный не планирует и уверяет, что работы идут строго по согласованному проекту. «Площадь точно заканчивать не будем. По конструктиву еще будут небольшие работы», — отметил Вадим Черный.

Источник
Фото dumskaya.net