Website translation into 96 languages

Saturday 21 September 2013

След Руслана Тарпана в истории Одессы. Спартак-Аттракционы-Ярмарка-Империал??



Чем закончится история с гостиницей "СПАРТАК" мы не знаем, но верим, что все, кто причастен к ее разрушению рано или поздно должны будут отвечать перед одесситами за искалеченный облик нашего города!

А пока...
Муниципалитет озаботился внешним обликом Дерибасовской и намерен убрать оттуда аттракционы, заменив их небольшой ярмаркой или открытым рынком сельхозпродукции, «как в Европе».
Об этом «Думской» рассказал начальник муниципального управления торговли Олесь Янчук.


По его словам, вопрос главной улицы города поднимал на сегодняшнем аппаратном совещании мэр Одессы Алексей Костусев.

«Эта земля принадлежит бизнесмену Руслану Тарпану, который, видимо, решил, что если это его собственность, то он может ставить тут все, что хочет, не считаясь с мнением властей, — сказал Янчук. — До конца недели мы проведем с ним переговоры, потребуем, чтобы он демонтировал все аттракционы и будки и вывез их. На этой территории должна быть небольшая ярмарка сельхозтоваров или рынок, как в центрах европейских городов».

Кстати, сегодня к аттракционам и расположенной там же будке с шаурмой добавился новый МАФ. Несколько часов назад на площадку пригнали большой трейлер, из которого, судя по надписям на стенках, будут продавать японский фаст-фуд. Янчук утверждает, что суши-МАФ, как и другие коммерческие объекты на территории Тарпана, установлен с нарушением закона.

Аттракционы, напомним, занимают землю, на которой до 2009-го года возвышалась гостиница «Спартак», снесенная якобы из-за своей ветхости. Руслан Тарпан хочет построить там новый отель под дореволюционной вывеской «Империал». В отличие от классического «Спартака» будущее здание оформят в стиле арт-нуво (модерн). Площадь гостиницы составит 35 тыс квадратных метров. В отеле будут 205 номеров, рестораны, залы для банкетов и конференций, подземный паркинг и бутики. Авторы проекта — Сергей Андрианов, Александр Чернов, Владимир Глазырин, Кира Юдина.

Земельный участок, где развернется строительство, на июльской сессии горсовет передал в аренду фирме Тарпана «Мрия». Последнее препятствие на пути реализации проекта устранил Приморский райсуд. Фемида удовлетворила административный иск «Мрии», отменив как незаконное решение муниципального собрания от 8 апреля 2011-го года, которым у компании отобрали право реконструировать гостиницу «Большая Московская» и строить отель.

По материалам: 
http://dumskaya.net/