Website translation into 96 languages

Monday 23 September 2013

Хронология террора - список самых громких терактов с захватом заложников (по материалам ИТАР-ТАСС)


5 сентября 1972 года - в Мюнхене /ФРГ/ боевики экстремистской палестинской организации "Черный сентябрь" захватили в олимпийской деревне спортивные делегации Израиля, Уругвая и Гонконга - всего 13 заложников. Требования: освобождение Израилем 200 арестованных членов организации, предоставление самолета для вылета из Мюнхена в одну из арабских стран. В этот же день по договоренности с властями ФРГ боевики и заложники на вертолетах были доставлены на аэродром г.Фюрстенфедбрук /для пересадки на "Боинг"/, где началась операция по захвату террористов. Заложники были расстреляны боевиками. 5 террористов убиты, 3 арестованы.

28 декабря 1972 года - захват террористами палестинской организации "Черный сентябрь" здания посольства Израиля в Бангкоке /Таиланд/. Заложники - 6 человек, сотрудники посольства и члены их семей. Требования: освобождение Израилем 36 арестованных членов организации "Черный сентябрь". Переговоры с террористами проводили посол Израиля в Таиланде и премьер-министр Таиланда. 29 декабря экстремисты отказались от своего ультиматума, сдали оружие и беспрепятственно вылетели на предоставленном им самолете в Каир. Жертв не было.

В августе 1975 года - в Куала-Лумпуре /Малайзия/ боевики террористической организации "Японская красная армия" захватили более 50 заложников из числа дипломатических сотрудников
США, Швеции, Японии и Канады. Требования: освобождение этими странами арестованных членов организации и переправка их в Куала-Лумпур. Требования террористов были выполнены: заложников обменяли на пятерых арестованных террористов.

В декабре 1975 года - в Вене террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный под кличками "Карлос" и "Шакал", с сообщниками в течение суток удерживал в заложниках 10 министров, участвовавших в совещании ОПЕК. Убиты два охранника и представитель делегации Ливии. После 36 часов переговоров правительство Австрии уступило требованиям террористов. Им был предоставлен самолет, вылетевший в Алжир, где заложники были освобождены.

26 сентября 1976 года - в Дамаске /Сирия/, в отеле "Семирамис" палестинскими террористами из организации Абу Нидаля взяты в заложники 90 человек. Требования - освобождение из сирийских тюрем нескольких террористов. В ходе операции по освобождению заложников убиты главарь террористов, погибли 4 заложника.

4 ноября 1979 года - захват в Тегеране /Иран/ членами Организации мусульманских студентов здания посольства США. Заложниками оказались более 70 сотрудников посольства. Главные требования студентов - возвращение Ирану богатств, вывезенных шахом, и размораживание авуаров Ирана в США. Первоначально была отпущена часть заложников. Оставшиеся 52 человека удерживались в течение 444 дней. 20 января 1981 года они были освобождены по договоренности между иранскими властями и правительством США. Ирану была возвращена часть его авуаров, замороженных в банках США, и создан Международный арбитражный трибунал для разбирательств двусторонних взаимных претензий.

7 октября 1985 года - захват в Средиземном море боевиками одной из группировок Палестинского фронта освобождения /ПФО/ итальянского теплохода "Акилле Лауро" с 500 пассажирами и членами экипажа. Экстремисты выдвинули требования освободить из израильских тюрем около 50 палестинских заключенных. Один из пассажиров был убит террористами. 9 октября террористы сдались египетским властям в Порт-Саиде.

В начале января 1996 года - в алжирском городе Лагуат вооруженная антиправительственная группировка исламистов более недели удерживала свыше 100 заложников, большинство из которых составляли женщины и дети. В ходе операции по освобождению убито более 20 боевиков. Легкие ранения получили несколько заложников.

17 декабря 1996 года вооруженные террористы из Революционного движения имени Тупака Амару /РДТА/ захватили резиденцию японского посла в Лиме /Перу/ с требованием освобождения 400 с лишним арестованных боевиков. Заложниками оказались гости посольства, приглашенные на прием по случаю дня рождения Императора Японии Акихито. 23 апреля 1997 года в результате операции перуанских спецслужб 72 заложника были освобождены, все 14 террористов убиты.

4 августа 1999 года - повстанцы в Сьерра-Леоне взяли в заложники группу из 40 сотрудников миссии наблюдателей ООН /МНООНСЛ/, гуманитарных организаций, журналистов. Требованием террористов было освобождение их лидера Джонни-Пола Коромы и предоставление гуманитарной помощи населению контролируемых ими районов. В течение нескольких дней заложники были отпущены.

4 октября 1999 года - в Бангкоке /Таиланд/ представители Всебирманского демократического фронта студентов в изгнании захватили здание посольства Мьянмы и в течение суток удерживали в заложниках порядка 90 человек. Захватчики требовали от властей диалога с оппозицией. При посредничестве представителей таиландского правительства конфликт был урегулирован мирным путем, ни один из заложников не пострадал.

27 октября 1999 года в Ереване /Армения/ произошел теракт в парламенте. Во время очередной сессии Национального Собрания в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по сидящим в президиуме. Погибли восемь человек, среди них премьер-министр республики Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян. Ранения получили восемь человек. Группа террористов взяла в заложники находящихся в здании парламента депутатов и членов правительства - около 50 человек. Террористы заявили, что совершают государственный переворот. 28 октября после переговоров с президентом Армении Робертом Кочаряном террористы сдались органам безопасности, заложники были освобождены.

В мае 2000 года в Сьерра-Леоне в ходе гражданской войны боевиками из Объединенного революционного фронта /ОРФ/ захвачены в заложники около 500 миротворцев ООН с требованиями прекратить наступление "голубых касок" на их позиции. Заложники удерживались в течение месяца, были отпущены после переговоров.

23 октября 2002 года в Москве около 50 чеченских террористов во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники более 900 зрителей в Театральном центре на Дубровке, где в это время шло представление мюзикла "Норд-Ост". Основным требованием террористов было прекращение контртеррористической операции федеральных войск в Чечне. С захватчиками в течение 56 часов велись переговоры об освобождении заложников, в результате которых были освобождены 58 человек. 26 октября после расстрела террористами двух человек и возникновения угрозы взрыва здания, спецслужбы РФ провели вынужденную операцию по освобождению заложников. Были освобождены более 750 заложников, 129 человек погибли. Боевики, в том числе 18 женщин-смертниц, были уничтожены.

29 мая 2004 года в Эль-Хубаре /Саудовская Аравия/ боевики "Аль-Каиды" совершили нападение на несколько зданий, где располагаются представительства иностранных компаний. В результате терактов 16 человек погибли, 50 человек были взяты в заложники, трое из них были казнены. Пленники были освобождены в ходе операции спецназа.


1 сентября 2004 года в Беслане /Северная Осетия/ в школе №1 банда боевиков захватила в заложники более 1200 человек, среди которых были дети, родители и учителя. Здание школы было заминировано. Террористы потребовали освободить боевиков, которые были задержаны после нападения в ночь на 22 июня на Ингушетию, и вывода войск из Чечни. Переговоры об освобождении заложников результатов не дали. 3 сентября после того, как боевики расстреляли нескольких заложников и привели в действие взрывное устройство, была проведена операция по освобождению детей и взрослых. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 детей. Ранения получили 727 человек, 338 из них - дети. Впоследствии инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети.

23 ноября 2009 года в провинции Магинданао /Филиппины/ были захвачены в заложники и убиты 57 политических деятелей и журналистов, следовавших в городскую избирательную комиссию для регистрации кандидатов на выборах в местные органы власти. В организации преступления обвинялся сын губернатора провинции, пострадавшие являлись представителями одного из противоборствующих кланов. Инцидент назвали самым кровавым преступлением на Филиппинах за последние 100 лет.

31 октября 2010 года в Багдаде /Ирак/ боевики организации "Исламское государство в Ираке", связанной с "Аль-Каидой", захватили католический собор Сейида ан- Наджат, в заложниках оказались около 120 человек, в большинстве женщины и дети. Экстремисты требовали выпустить из тюрем всех членов международной террористической сети, содержащихся в заключении в Ираке и Египте. Террористами были приведены в действие взрывные устройства, после чего начался штурм собора иракскими силовиками. В результате теракта погибли 58 человек /в том числе пятеро нападавших и семеро сотрудников силовых структур/. Еще 75 человек получили ранения.

16 января 2013 года в Алжире на газовом месторождении Ин-Аменас исламские террористы взяли в заложники около 150 граждан из 8 стран мира и несколько сот алжирских рабочих. При нападении погибли 38 заложников - один алжирец и 37 иностранцев из 8 стран, большинство из них были убиты выстрелом в голову. 18 января национальным силам безопасности в ходе контртеррористической операции удалось освободить 685 алжирцев и 107 иностранцев, ликвидированы 29 террористов. В нападении принимали участие проникшие из Мали 32 террориста во главе с одним из основателей "Аль- Каиды в исламском Магрибе" /АКИМ/ Мохтаром бель Мохтаром, который был убит в ходе спецоперации. По заявлению алжирского министра информации, нападение боевиков на газовый комплекс было нацелено на то, чтобы "вовлечь Алжир в конфликт в Мали, дестабилизировать обстановку в Алжире и разрушить национальную экономику".

В середине июля 2013 года в ходе гражданской войны Сирии исламисты взяли в заложники 500 жителей курдских городов Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд. 6 августа 2013 года СМИ сообщили о казни у города Телль-Абъяд 450 заложников- курдов, среди которых дети, старики и женщины. Резню устроили боевики группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское Государство Ирака и Леванта".


21 сентября 2013 годя в Найроби /Кения/ в здание ТЦ Westgate ворвались 15 боевиков сомалийской группировки "Аш-Шабаб", которые открыли огонь по находившимся внутри людям и захватили в заложники около 30 человек. 22 сентября была начата операция по ликвидации боевиков, в которой принимают участие подразделения спецназа, им помогают коллеги из Израиля и сотрудники ФБР США. В ночь на 23 сентября большинство заложников были освобождены, но боевики продолжают удерживать еще около 10 человек. По официальным данным, погибли как минимум 68 посетителей центра и около 300 получили ранения. "Аш-Шабаб" заявила, что вылазка в Найроби стала местью за участие кенийских войск в боевых операциях против группировки на территории Сомали.

Соловьева Татьяна, /ТАСС-ДОСЬЕ/
Источник
Фото alex-serdyuk.livejournal.com, www.eurasian-defence.ru автор Сергей Никитин, news.ru.msn.com