Website translation into 96 languages

Tuesday 22 October 2013

В Одесском порту открыли новую очередь зернового комплекса

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл новую очередь зернового комплекса в Одесском морском порту. Чиновник уверил, что в Одессе благодаря этому появится ряд рабочих мест и повысится зарплата, - сообщает www.reporter.com.ua.

«Одесса – это ключевой город в зерновой отрасли Украины. Проект в Одесском морском порту – это пример сотрудничества государства и частников, поскольку финансирование шло с обеих сторон. Всего в этот проект планируется вложить более миллиарда гривень.  В ближайшие два-три года в связи с реализацией данного проекта ожидается бум инвестиций в украинскую экономику», -  отметил А. Вилкул.

В свою очередь губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил, что «глубоко символично, что зерновой комплекс открывается именно сейчас, поскольку 2013-ый год стал рекордным по вопросам сбора урожая в регионе». Также он отметил, что объем инвестиций в одесское зерно увеличился
на полмиллиарда за прошлый год.

Все инвестиции первого этапа – частные инвестиции компании «Бруклин-Киев» и составляют на данный момент 50 млн долларов. В будущем инвестор планирует вложить такую же сумму. Государство обещает включиться в финансирование на следующих этапах. После завершения строительства терминал будет включать 33 емкости на 240 тыс. т единовременного хранения, причал длиной 254 м с глубиной у причальной стенки 13,5 м, что позволит обрабатывать суда класса «Panamax» грузоподъемностью 60 тыс. т. Проектная мощность комплекса позволит перерабатывать до 4 млн т зерна в год.

Источник