Website translation into 96 languages

Thursday 28 November 2013

Преображенский парк таки ждет "покращення" - на территории бывшего кладбища появятся "тихая зона", мемориал и коммерческий объект

Серьезная реконструкция, похоже, ожидает парк Преображенский. В одесской мэрии заявляют, что для начала необходимо установить четкие границы парка. Не менее важно спланировать и внутреннее пространство парка - речь идет о зонировании территории. В ходе сегодняшнего заседания исполкома горсовета, в частности, было решено, что в парке Преображенский появится мемориал памяти похороненных на этой территории одесситов, организована "тихая зона" для прогулок и в качестве коммерческой составляющей - будет реализован проект "Парк миниатюр". Экспонатами Парка миниатюр станут станут самые известные и красивые здания Одессы. 



Напомним, что Старое или Первое городское кладбище было расположено в пределах улиц: Водопроводной, Новощепного ряда, Лопатто и Мечникова. Оно занимало площадь около 35 га и просуществовало до 30-х годов 20-го века. За пределами Первого Христианского кладбища находились Еврейское кладбище, участок для захоронения умерших в госпиталях воинов, а также участки для захоронения караимов и мусульман. 

В 30-х годах минувшего столетия Первое Христианское кладбище было разрушено, а на его месте организован Парк культуры и отдыха. При этом часть Старого кладбища была отдана под застройку зданиями предприятий и учреждений.   

Источник и фото