Website translation into 96 languages

Friday 29 November 2013

Хотим в ЕС, да ТС не пускает? - Янукович огласил условия, на которых Киев готов подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович перечислил условия, при выполнении которых Киев будет готов к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Главным из них является снятие противоречий между Украиной, Россией и другими членами Таможенного союза, которым невыгодно создание зоны свободной торговли Украина-ЕС. «В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе создания соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия», — заявил Янукович.

Помимо этого он выразил надежду на пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно
отдельных позиций украинского экспорта, а также на пересмотр точки зрения европейских стран на «экономически необоснованную» транспортировку газа в обход Украины.

Также Янукович попросил ЕС о создании программы финансово-экономической помощи Украине. 27 ноября он говорил о том, что для адаптации и поддержки экономики на переходном этапе после ассоциации с ЕС Украина нуждается в 160 миллиардах евро.

В ходе саммита в Вильнюсе 28 и 29 ноября представителям Евросоюза не удалось убедить Януковича подписать соглашение об ассоциации немедленно. Теперь планируется, что этот документ будет подписан на саммите ЕС-Украина в Брюсселе, который должен пройти в феврале-марте 2014 года. Евросоюз в свою очередь выдвинул в адрес Украины ряд требований, самым громким из которых является «решение проблемы Юлии Тимошенко».

Ранее Украина временно приостановила подготовку к подписанию соглашения. Премьер-министр Николай Азаров признался, что это было сделано по совету России.

Источник
Фото: Ints Kalnins / Reuters