Website translation into 96 languages

Tuesday 26 November 2013

Одесский регион - в одном шаге от экологической катастрофы

В нашем регионе началась загрузка очередной партии компонента ракетного топлива «меланж» - ядовитый окислитель грузят в железнодорожные цистерны для отправки в Россию на утилизацию. Уничтожение компонентов ракетного топлива проходит в рамках совместного проекта Украина -ОБСЕ, - напоминает www.odessit.ua. 

По данным военных, сейчас планируется загрузить до 15 специальных железнодорожных цистерн - это около 800 тонн «меланжа». За процессом загрузки наблюдать представители ОБСЕ и Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины. Также о проведении потенциально опасных работ заблаговременно были предупреждении
местные органы власти, правоохранительные органы и подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Учитывая высокую токсичность и ядовитость окислителя ракетного топлива, перед началом работ по загрузке с личным составом был проведен ряд занятий и тренировок, каждый военнослужащий и сотрудник проинструктирован по соблюдению требований безопасности и выполняет задачи на заранее определенных и закрепленных за ними постах и участках», - отметил командир воинской части подполковник Александр Ятлук.
Военные специалисты также заблаговременно проверили герметичность резервуаров и трубопроводов, исправность насосного оборудования, развернули четыре пожарных поста и подготовили спец.технику с водным раствором аммиака. 

Сложные участки работы - перекачку «меланжа» из резервуаров к цистернам решению командира части поручили наиболее опытным и подготовленным военнослужащим. «В среднем на одну цистерну подсоединения трубопровода, загрузки, отсоединение, проверку герметичности мы тратим около полутора часов. Для предотвращения внештатным ситуациям все работы проводятся только в светлое время суток, что в данный период несколько ограничивает нас во времени», - отметил Александр Ятлук.

Для вывоза с территории из Одесской области всего имеющегося «меланжа» необходимо провести еще две отправки специальных железнодорожных цистерн к месту утилизации, которые планируется осуществить нынешней зимой.

Для справки: меланж — окислитель для ракетного топлива. Представляет из себя концентрированную азотную кислоту с растворённым в ней амилом.

Источник и фото