Website translation into 96 languages

Wednesday 27 November 2013

За что мы платим - в подорожании продуктов виноваты "нюансы" таможенного оформления?!

Очередь из контейнеров, которые ожидают растаможки в Одесском порту, не сократилась, а лишь перманентно увеличивается, - сообщает www.reporter.com.ua. «Каждый контейнер стоит пять шесть дней. Это произошло после слияния сотрудников Миндоходов (экс-налоговая) и таможенников. Теперь фактически все контейнеры поголовно досматривают в очень жестком режиме: взвешивание, рентген, досмотр. Причем если досмотр пока не поголовный, то на рентген и весы отправляют 99% контейнеров. Доходит до абсурда – к примеру, недавно отправили на рентген контейнер фотопленки. Экспедитор возмутился, мол, вся пленка будет засвечена. А налоговик ему: тогда устроим
досмотр и изымем пару коробок. Лучше пусть пару коробок испортят, чем весь контейнер. Не знаю, чем это закончилось, но, скорее всего, очередной взяткой», - цитирует www.reporter.com.ua своего информатора.

По данным информаторов www.reporter.com.ua, отказ от рентгена и весов будет стоить минимум 200-300 долларов. И то, речь идет о «белых фирмах», которые гарантированно не возят контрабанду. В целом же, очередь может продлиться и несколько недель, если вовремя не подойти к таможеннику. Цена его услуг «по обращению внимания на проблему перевозчика» - не меньше 500 у.е. Получить карантинный сертификат – всего 100 гривень. Это ничто по сравнению с двумя-тремя неделями простоя. «Представьте себе контейнер с портящейся продукцией – мясом или рыбой. Его содержание обходится в крупную сумму. Экспедиторы теряют минимально двести-триста долларов в сутки на простое. А ведь бывает такое, что из-за конструктивных особенностей постройки пресловутый рентген показывает дополнительные коробки или ящики, и таможня хочет сверлить этот гигантский холодильник. Его стоимость в среднем 60-70 тысяч долларов. Постоянно вспыхивают скандалы и стычки», - продолжает свой рассказ информатор.

Понятно, что все нюансы оформления существенно влияют на себестоимость продуктов. «А теперь возьмем простое сравнение: сегодня хек стоит в рознице 45 гривень за килограмм, а красную рыбу в мороженом виде можно приобрести за 70-80 гривень. Откуда такая маленькая разница в цене между элитной рыбой и рыбой, которую в СССР не ели даже кошки? Из порта. Причем, именно из Одесского. В Ильичевском и Южном дела обстоят куда проще», - резюмирует источник.

Напомним, в начале ноября перевозчики трубили о гигантских очередях в Одесском порту. Тогда, в среднем, на оформление контейнера уходило 29 часов. Миндоходов рапортовало, что электронные сканеры, работающие в порту с 5 августа, обеспечивают проезд контейнера за 2-5 минут.

Источник