Website translation into 96 languages

Wednesday 25 December 2013

Жестокое избиение оппозиционной журналистки - в поисах виновных Майдан намерен опередить милицию?

Милиция Киевской области открыла уголовное производство по факту избиения общественной активистки и журналистки Татьяны Чорновил.
Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД в Киевской области Николай Жукович. По его словам, уголовное производство открыто по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц), - уточняет news2000.com.ua.

Чорновил, как рассказал Жукович, обнаружили работники Госавтоинспекции 25 декабря около 0:40 на трассе «Киев-Борисполь» неподалеку от г. Борисполя. Ее автомобиль Chevrolet Aveo был сильно помят с двух сторон, заднее стекло было разбито. У самой Чорновил было сильно разбито лицо. Милиционеры вызвали скорую, которая отвезла активистку в больницу. 

Родственники Чорновил отказались предоставить милиции видеорегистратор, который был установлен в авто активистки.
Народный депутат Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook отметил, что марка и номер машины неизвестных, напавших на общественную активистку и журналистку Татьяну Чорновил «зафиксированы, номер такой в базе данных есть». «Сохранилась запись видеорегистратора из машины Татьяны Чорновил. Сейчас изучается в штабе Майдана. Предварительно: нападавших было трое, марка и номер машины зафиксированы, номер такой в базе данных есть», - отметил политик. «Думаю, генерал Виталий Ярема (нардеп от «Батькивщины» - ред.) как профессионал уголовного розыска разберется быстро, по крайней мере быстрее милиции», - добавил он.

О факте избиения Татьяны Чорновол на своей странице в Facebook написал и журналист Мустафа Найем. По его данным, это случилось в Борисполе. «В травмпункт ее доставила милиция, подобрали Татьяну на улице. У нее сотрясение мозга. По словам родственников, сейчас ей зашивают лицо», - написал он.

Родственникам перезвонили уже из травмпункта. У Чорновол сотрясение мозга, сломан нос, многочисленные гематомы. «По словам Татьяны Чорновол, она поворачивала к себе в село Гора, когда заметила за собой слежку. Она резко повернула назад в Борисполь. Но машина начала ее прижимать. После чего ее машину несколько раз ударили кузовом. Она остановилась. Из машины выбежали двое, разбили стекло. Она выскочила из машины и попыталась бежать. Ее догнали и били. Били двое мужчин», - добавил Найем.

Напомним, что Татьяна Чорновол в настоящее время - автор и блогер портала Украинская правда, гражданская активистка. Последний ее материал в блоге был опубликован вчера вечером. Журналистка выложила фотографии загородного поместья министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Викторе Пшонке, президенте Викторе Януковиче и других высокопоставленных представителях власти.

Источник