Website translation into 96 languages

Tuesday 24 December 2013

В Одесском регионе теперь на двух Почетных граждан - больше!

88 депутатов Областного совета поддержали предложение присвоить главе Антимонопольного комитета и экс-губернатору Василию Цушко звание почетного гражданина Одесского региона. Аналогичное предложение в отношении народного депутата Сергея Кивалова поддержали 93 депутата. 

Напомним, что в соответствии с утвержденным в 2009 году положением, звание почетного гражданина присваивается за выдающиеся заслуги, за весомый вклад в развитие области, за активную многолетнюю деятельность, которая способствовало повышению авторитета региона.



В числе почетных граждан — руководитель благотворительного фонда «Будущее» Борис Литвак, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел ( Алексей Саввин), народный депутат Сергей Гриневецкий, мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк, председатель правления АО «Эксимнефтепродукт» Владимир Филипчук, директор агрофирмы «Маяк» Зинаида Гришко, директор ОПЗ Валерий Горбатко, глава областной организации ветеранов Алексей Гурский.

Почетные граждане области имеют ряд привилегий и прав, в том числе: обслуживаться в областных медицинских учреждениях вне очереди, выступать в областных коммунальных СМИ, бесплатно ездить на поезде и автобусе на областные мероприятия. Также им полагается доплата к пенсии, пособие на погребение в случае смерти и установка надгробия за счет областного бюджета.
  
Источник