Website translation into 96 languages

Wednesday 25 December 2013

Кто не рискует, тот не покупает? - Новогодняя пиротехника может оказаться опасной для здоровья

Весьма далекими от оптимистических можно назвать итоги рейда, который спасатели Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области сегодня провели по местам торговли пиротехническими изделиями в Одессе. Цель инспекции была простой и понятной - выяснить наличие разрешительных документов и сертификатов на продукцию, - пишет www.048.ua. 

Первая точка - торговый лоток, расположенный возле рынка «Северный» на поселке Котовского. Реализатор предоставить документы на право торговли пиротехнической продукцией не смог, как, впрочем, и сертификаты на изделия. Аналогичная ситуация на перекрестке Днепропетровской дороги и ул. Заболотного. Там были расположены
два лотка с пиротехникой. Продавцы также не имели никаких документов. Зато на одной из точек девушка-реализатор сообщила мобильный номер владельца товара, который заверил, что скоро будет со всеми необходимыми документами. Однако вместо него подъехал человек, который без лишних комментариев попросту собрал пиротехнику в багажник своего авто.

На другом конце города дела обстоят не лучшим образом. На проспекте Глушко, 13 стоит небольшой стол, заваленный различными петардами, хлопушками и фейерверками. Реализатор пиротехники - молодой человек по имени Сергей свою причастность к торговле взрывоопасной продукцией отвергает. Аналогичный товар на торговом лотке, расположенном на площади Независимости. Здесь ассортимент пиротехнической продукции оказался шире: салютные установки, «Базука», музыкальные салюты, и различные петарды. По просьбе инспектора показать разрешительные документы, молодой продавец по имени Александр ответил, что документы на право реализации пиротехнической продукции у него отсутствуют.

В центре города ситуация та же. Возле автостанции «Привоз» участники рейда обнаружили точку незаконной продажи пиротехнической продукции. Общаться с проверяющими реализатор взрывоопасной продукции так и не захотел.

Как показал рейд, практически вся пиротехника с лотков - нелегальная продукция. В основном это китайская пиротехника. Такие изделия в любой момент могут привести к травмам и ожогам людей.

Единственным исключением из печального общего правила оказался магазин пиротехнических изделий по улице Атамана Головатого. Здесь, пишет www.timer.od.ua, проверяющих встретил приветливый продавец, который и документы на товар предъявил, и всё, что необходимо для обеспечения пожарной безопасности в магазине - тоже продемонстрировал.

Источник и фото