Website translation into 96 languages

Thursday 19 December 2013

Евромайдан амнистирован! - участников акций протеста освободили от уголовной ответственности

Депутаты Верховной Рады сегодня приняли закон об амнистии участников мирных протестов, которые были задержаны на Евромайдане. За соответствующий законопроект проголосовало 339 народных депутатов из 367. Проголосовали все фракции, кроме одного члена фракции "Батькивщина", одного внефракционного депутата и фракции КПУ в полном составе.

Как заявил докладчик по данному вопросу народный депутат из фракции ВО «Батькивщина» Павел Петренко, этот закон направлен на освобождение уже задержанных, а также недопущение новых задержаний.

Как сообщается на сайте ВР, законодательным актом предусмотрено
«освободить от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий относительно их действий и решений в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу настоящего Закона». 

Согласно закону, «все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего Закона, подлежат закрытию». 

Документом также установлено, что «новые уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений не могут быть открыты по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего Закона». 

Также законом установлено, что «лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего Закона, освобождаются от ответственности и признаются не имеющими судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, вытекающие из настоящего Закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего Закона»

Источник