Website translation into 96 languages

Tuesday 24 December 2013

Странствия во имя прав человека? - международный фестиваль документального кино демонстрирует не только фильмы...

«Docudays UA» - именно так называется международный фестиваль документального кино о правах человека, который с 25 по 29 декабря будет странствовать по территории Одесской области. Точнее, согласно сообщениям пресс-службы Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», именно в эти дни в Одессе и в Котовске пройдут показы документальных фильмов из программы 10-го Странствующего международного фестиваля Docudays UA. Как сообщает odessa.comments.ua, программа фестиваля в Одесской области предусматривает не только демонстрацию фильмов, но и последующие предметные дискуссии и обсуждения, а для котовских студентов - также проведение мини-семинаров по вопросам поведения на массовых мирных акциях и с правоохранителями. Большинство фильмов освещают
истории мирных акций и революционных протестов граждан в разных странах, что чрезвычайно актуально во время широкого распространения и оформления протестного движения в Украине. 

Основная часть показов состоится в помещении Украинского дома в Одессе, отдельные дополнительные показы будут организованы в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова. Также предусмотрен уличный показ отдельных фильмов на «Евромайдане-Одесса», возле памятника Дюку. Для старшеклассников и студентов из города Котовска Одесской области будут показаны четыре фильма, а также организованы мини-семинары «Как себя вести на массовых мирных акциях и с сотрудниками правоохранительных органов».

С альтернативной точкой зрения о целях подобных мероприятий, в частности, можно ознакомиться здесь или здесь  

Источник