Website translation into 96 languages

Friday 20 December 2013

Одесса таки лучше многих - даже зимой!

Лучшим в Украине местом для  празднования Нового года каждый третий житель нашей страны считает Карпаты, а каждый пятый (21%) – Львов. Отпраздновать Новый год в Крыму хотели бы 16% опрошенных, в Киеве – 15%, Одессу выбрал бы для встречи Нового года каждый десятый опрошенный житель Украины (11%). По крайней мере, таковы результаты исследования агентства PBJ – Badania Markietingowe, пишет www.reporter.com.ua.

В том, что Одесса на пятом месте среди городов Украины для зимнего отдыха и празднования Нового года, нет ничего удивительного, считает президент Туристической ассоциации Одессы Иван Липтуга. «Одесса – в первую очередь, морской город, в который люди привыкли приезжать в отпуск летом. Также в летний сезон в Одессе проходит масса мероприятий, чего нельзя сказать о зимнем сезоне, – пояснил он и добавил: – В новогодние каникулы люди едут или кататься на лыжах, или загорать в теплых странах. В Одессе нет ни того, ни другого».



По словам Ивана Липтуги, чтобы сделать Одессу привлекательной круглый год, необходимо развивать событийный туризм. В отсутствие природных условий для туризма должны организовываться мероприятия, которые будут привлекать туристов. Это могут быть фестивали, выставки, конференции, спортивные мероприятия, концерты – что угодно, что может мотивировать туриста приехать в город только ради того чтобы посетить это мероприятие. «Но пока это невозможно реализовать ввиду элементарного отсутствия необходимой инфраструктуры, где подобные мероприятия можно было бы проводить на высоком уровне», – подчеркнул глава ассоциации.

Отметим, согласно результатам исследования, политические события в стране не очень отразились на новогодних планах украинцев. Три четверти респондентов (75%) заявили, что менять свои новогодние планы из-за сложившейся в стране напряженной общественно-политической обстановки не собираются («я и так никуда не планировал уезжать на Новый год» – 43%; «я ни за что не отменю запланированной поездки» – 29%). Еще не решили, менять ли свои планы, 12% опрошенных. Изменили же свои новогодние графики из-за сложившейся в Украине ситуации 11% респондентов. При этом 9% опрошенных отметили, что им придется отказаться от запланированной поездки, а 2% ответили, что прежде думали остаться дома, но теперь точно уедут из города.

Источник