Website translation into 96 languages

Friday 20 December 2013

Цена истории - старинное здание-памятник архитектуры в центре Одессы решено продать с молотка на аукционе

Речь идет о построенном еще в 1892-м, а по другим данным — в 1894-м году, здании Одесского отделения императорского русского технического общества. Особняк по адресу улица Княжеская, 1, в статусе домовладения внесен в перечень объектов, подлежащих приватизации. Этот перечень депутаты рассмотрят на ближайшей сессии Одесского областного совета. Если документ утвердят, памятник будет продан, - пишет www.timer.od.ua.

Стоит напомнить, что проектирование и строительство здания Русского технического общества (РТО) было поручено самым выдающимся архитекторам Одессы того времени, которые сами являлись членами РТО. Проект подготовил Меснер, а строил здание Бернадацци при участии архитекторов Тодорова и Толвинского, а также инженеров Чеховича и Дитерихса. Интерьер проектировал Герман Шеврембрандт, украсивший
помещения богатой отделкой (красное дерево, лепнина). 15 сентября 1897 года в стенах здания РТО изобретатель Александр Попов в произвёл успешный опыт по «беспроводной передаче депеши».

Сегодня дом на Княжеской, 1, имеет статус памятника архитектуры и истории. В советское время здесь находился Институт редких металлов и опытное производство. Сейчас здание РТО, к сожалению, заброшено и постепенно разрушается. Кровля частично разрушена, многие элементы декора утрачены, исчезла металлическая ограда палисадника вокруг здания. 

Источник и фото