Website translation into 96 languages

Wednesday 29 January 2014

Итоги дня: Освобождение Минагропрода, закон об амнистии и проблемы с российской таможней


29 января Андрей Клюев рассказал Европе о компромиссах с «евромайданом». Глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев обсудил с делегацией Европарламента пути стабилизации внутриполитической ситуации в стране. Помещение Министерства аграрной политики в Киеве освобождено. Активисты «Майдана» и ВО «Свобода» освободили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от активистов организации «Спильна справа». Россияне склонны считать события в Украине государственным переворотом. Подавляющее большинство россиян (84%) называет акции протеста оппозиции в Киеве попыткой насильственного государственного переворота, а треть возмущена действиями оппозиции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Минагропрод освободили, а в Раде появился закон об амнистии «евромайдана»



Клюев рассказал Европе о компромиссах с «евромайданом». Глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев обсудил с делегацией Европарламента во главе с председателем комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмаром Броком пути стабилизации внутриполитической ситуации в Украине. По словам Клюева, для этого должны быть согласованы позиции власти и представителей оппозиции, а также учтена позиция представителей общественных организаций. Депутаты Европарламента подтвердили высокое внимание со стороны Европейского Союза к событиям в Украине и выразили готовность оказать любое содействие для мирного урегулирования ситуации.



Помещение Министерства аграрной политики в Киеве освобождено. В Киеве активисты «Майдана» и ВО «Свобода» освободили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от активистов организации «Спильна справа». Около 11:00 группа лиц, которые назвались представителями Комитета обороны Майдана и ВО «Свобода», вошли в помещение Минагрополитики с требованием освободить помещение. Они заявили, что имеют на это соответствующее решение. Члены движения «Спильна справа» начали сопротивляться, поскольку не знали об этом решении. По неподтвержденной информации, в результате потасовок пострадало шесть человек.



В парламент поступил закон об амнистии «евромайдана». В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста (кроме совершивших особо тяжкие преступления), который начнет действовать только после освобождения протестующими захваченных зданий и ликвидации баррикад. От уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких преступлениях. Верховная Рада должна рассмотреть этот законопроект в ходе вечернего заседания во вторник, 29 января.

Контроль на экономикой сохраняется, а проблем с российской таможней нет



Власть сохраняет управляемость украинской экономикой. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что в условиях непростой ситуации президент Украины и правительство сохранили управляемость экономикой и бюджетной системой нашей страны. В частности, он подчеркнул, что граждане своевременно получают выплаты из бюджета, а платежи проходят по расписанию. Сергей Арбузов также сообщил, что расходы из бюджета на пособия малообеспеченным семьям, семьям с детьми, выплаты детям-инвалидам и инвалидам с детства превысили 3,4 млрд грн.



Фондовый рынок Украины готов идти в контратаку. Отечественный рынок акций начнет повышаться, отыгрывая потери последних недель на фоне ослабления политической напряженности в стране. Среди наших фаворитов на сегодня все те же имена — «Райффайзен Банк Аваль», индексные бумаги сектора электрогенерации и «Мотор Сич»», — отмечают в инвестиционной компании Dragon Capital. Комментируя итоги вчерашних торгов, специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Светлана Русакова сказала, что рынок стабильно рос в течение дня: долгосрочные облигации прибавили около 3 пунктов.



Миндоходов: Проблем с российской таможней не обнаружено. Федеральная таможенная служба России не направляла в Министерство доходов и сборов Украины ни одного сообщения об изменениях в порядке таможенного контроля, вместе с тем Миндоходов готово всячески поддерживать украинских производителей в случае возникновения проблем на таможне. «На сегодня ФМС РФ не направляла в Миндоходов ни одного сообщения об изменениях в порядке таможенного контроля», — говорится в сообщении пресс-службы Миндоходов. Ранее в СМИ появились сообщения, что российская таможня вновь ввела усиленный контроль за перемещением украинских грузов на границе.



Украина и Всемирный банк совместно бьют рекорды. Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан отметили, что сотрудничество Украины со Всемирным банком динамично развивается, расширяются спектр сфер и направления партнерства. Также совершенствуются механизмы и инструменты сотрудничества. Доказательством тому служит ежегодное увеличение стабильно высоких показателей выборки средств.

Россияне считают «евромайдан» переворотом, а грузовым фурам закрыли путь в Одессу



Россияне склонны считать события на Украине государственным переворотом. Подавляющее большинство россиян (84%) называет акции протеста оппозиции в Киеве попыткой насильственного государственного переворота, треть возмущена действиями оппозиции, показал опрос «Левада-Центра», проведенный 24-27 января среди 1603 человек в 130 населенных пунктах в 45 регионов страны. Симпатии почти четверти россиян (24%) в нынешнем конфликте на стороне президента Украины Виктора Януковича, практически каждый десятый (9%) поддерживает оппозицию. Более половины россиян (58%) сообщили, что не отдают свои симпатии ни той, ни другой стороне.



Молдавия попросила Украину смягчить правила въезда для своих граждан. Молдавия будет добиваться отмены введенного украинскими властями требования «финансовых гарантий» для въезда или проезда через территорию Украины. Министр иностранных дел Молдавии Наталья Герман выразила озабоченность ситуацией, которая затрагивает интересы многих молдавских граждан и не способствует развитию добрососедских отношений между двумя государствами. Правительство Украины приняло постановление по этому поводу еще 4 декабря 2013 г., ссылаясь на международную практику. Теперь иностранцам необходимо иметь при себе почти $600 «финансового обеспечения» для транзита через Украину, а также деньги на каждый день проживания.



Снегопады не пропустят грузовой автотранспорт в Одессу. Въезд грузового транспорта в Одессу в связи с ухудшением погодных условий (интенсивные снегопады, сильный ветер, понижение температуры воздуха, гололедица) для обеспечения безопасности дорожного движения временно запрещен. Движение автотранспорта по участку от км 114+400 до км 125+618 автомобильной дороги государственного значения Т — 03-02 Пища — Шацк — Любомль — Владимир-Волынский — Павловка — Горохов — Берестечко — Козин — (М-06) с 16:00 27 января закрыто.