Website translation into 96 languages

Wednesday 19 February 2014

Украина, Тернополь: 13 сожженных автомобилей и выбитые окна до 5-го этажа. Мирные демонстранты продолжают "шалить".

Вчера около 22.00 начался штурм Тернопольской облгосадминистрации.
За два часа начали штурмовать городское, областное управление милиции, впоследствии митингующие перешли к облпрокуратуре, городской прокуратуре, здания районного суда, городского ГАИ, налоговой и СБУ.
На переговоры с митингующими вышел только начальник налоговой и это здание не штурмовали.

Сопротивление было только во время захвата облгосадминистрации со стороны "Беркута".
Митингующие применили слезоточивый газ, в ответ "Беркут" бросил несколько шумовых гранат.
"Всего сожжено 13 автомобилей, выбиты окна, вынесена оргтехника, ущерб устанавливается. Тернопольская милиция этого не заслужила, у нас с людьми никогда не возникало конфликтов", - отметил Сергей Крета, начальник сектора связей с общественностью тернопольского управления милиции.
Больше всех захваченных зданий пострадал Тернопольский городской отдел милиции.
Во дворе 9 перевернутых автомобилей, среди которых новые 4 Toyota Prius, ВАЗ 2104, ВАЗ 2107, ВАЗ 2199 и Skoda Octavia, большинство из них сожжены. В горисполкоме первый этаж горел полностью. Одна из входных дверей завалена стульями, со стороны от центрального входа лежат номерные знаки. В областном отделе милиции окна выбиты до 5-го этажа, вокруг обломанная брусчатка, ею бросались по окнам.
Мэр Тернополя уверяет, что город ведет полноценную жизнь.
Минувшей ночью в Тернополе в больницы обратилось 10 человек 8 из которых милиционеры. Уголовное дело по захвату админзданий не открыто. На 102 дозвониться невозможно, в милиции говорят связь восстанавливается.
По словам мэра Тернополя, начальники областного и городского отдела милиции к митингующим физическую силу применять не будут.

Источник