Website translation into 96 languages

Monday 17 February 2014

Главные новости в экономике и бизнесе. Итоги дня (17 февраля 2014 г.)


ФРУ требует от Нацбанка отменить отсрочку на покупку валюты, вино и шампанское подорожают с 1 марта, доллар на межбанке продолжил расти.

У Фирташа раскритиковали нововведения НБУ
Федерация работодателей Украины обратилась к Национальному банку Украины с требованием срочно отменить резонансное постановление НБУ №49 от 6 февраля 2014 года, сказано в заявлении ФРУ.
Работодатели крайне обеспокоены теми рисками, которые несет для бизнеса и экономики постановление Национального банка №49 относительно временных ограничений покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям. "Некоторые положения постановления НБУ №49 нивелируют все возможности для экспортеров хотя бы частично компенсировать потери от конвертации валюты по искусственно завышенным курсом гривни", - отмечают в ФРУ.

Вино и шампанское подорожают
С 1 января 2014 повысились ставки акцизного налога на спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда с 29 грн. до 32 грн. за 1 литр 100%-ного спирта. Новые ставки начинают действовать с 1 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.
В частности, акциз на крепление натуральные вина, вермуты и другие виноградные вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов повышается с 2,51 грн. до 2,86 грн. за 1 литр. На игристые вина, вина газированные - с 3,65 грн. до 4,16 грн. за 1 литр.

США отложили на год проблему госдолга

Президент США Барак Обама в воскресение 16 февраля подписал закон о повышении верхней границы государственного долга. Проблема госдолга, которая грозила дефолтом США, отложена до 15 марта 2015 года.
На прошлой неделе закон одобрили палата представителей и Сенат США, при этом он был принят без дополнительных условий. Ранее республиканцы требовали отменить сокращения выплат ветеранам боевых действий.

В Mitsubishi определились с гендиректором
Компания Mitsubishi Motors Corporation (MMC) обнародовала имя будущего президента и главного операционного директора корпорации. Им станет Тетсуро Айкава (Tetsuro Aikawa), на сегодняшний день занимающий пост управляющего директора, сообщили в компании.
Тетсуро Айкава сменит нынешнего президента Осаму Масуко (Osamu Masuko), который руководил MMC на протяжении последних девяти лет.

В Индии арестовали завод Nokia
Налоговая служба Индии арестовала один из заводов Nokia в городе Ченнаи, что затормозило сделку с Microsoft по продаже мобильного бизнеса за 5,4 млрд. евро. Ранее Nokia подала апелляцию на требование налоговиков в суд, однако на этой неделе индийский суд отказал Nokia и поддержал налоговую службу Индии. Сейчас на арестованном заводе Nokia работают около 30 тыс. человек. Согласно условиям сделки с Microsoft, завод должен был быть передан Microsoft одним из первых в числе активов Nokia.

В декабре 2013 года Nokia смогла добиться частичного пересмотра налоговых претензий в размере $1,1 млрд., когда суд Нью-Дели поддержал некоторые требования компании, а также заявил, что Nokia может передать завод в рамках сделки. Однако на прошлой неделе суд более высокой инстанции заявил, что налагает дополнительные условия в отношении сделки.

Доллар на межбанке подорожал
В понедельник, 17 февраля, торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 8,79/8,83, к закрытию котировки составили 8,849/8,889.
Минимальные котировки покупки доллара на отчетное время составили 8,79, максимальные - 8,85. Что касается продажи, минимальные котировки с момента открытия составили 8,83, максимальные - 8,9001.

Источник