Website translation into 96 languages

Monday 24 February 2014

Медведев описал ситуацию в Украине, как опасную для национальных интересов России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал сложившуюся в Украине ситуацию опасной для национальных интересов России и заявил, что Москва всерьез беспокоится за жизнь и здоровье своих граждан в этой стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пишет «Лента.ру», именно с этим Д. Медведев связал решение отозвать для консультаций российского посла в Украине Михаила Зурабова. «Не мне вам говорить, что это означает в дипломатической практике», – сказал премьер.

Глава российского правительства отметил, что не видит сейчас легитимных партнеров в Украине, с которыми можно было бы наладить диалог. «Если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будет сложно», – добавил Медведев.

По данным РИА Новости, признание легитимности созданных депутатами Верховной Рады в последние дни органов другими странами премьер назвал «аберрацией сознания». Москва, по словам Медведева, будет готова к возобновлению отношений с Украиной, если там появится «нормальная современная власть, основанная на законах и конституции». При этом премьер-министр подчеркнул, что все соглашения, заключенные между Россией и Украиной, должны быть исполнены.

Между тем, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок опасается военного вторжения России в Севастополь. Об этом, как передает «РБК-Украина», он заявил сегодня в Верховной Раде.

«Мы получили информацию о том, что к Севастополю уже подтягиваются военные силы России. В частности, корабли морской пехоты», – подчеркнул он.

Тягнибок также сообщил, что, по последним данным, объявленный новыми властями в розыск президент Виктор Янукович находится в Севастополе. «Поэтому такое вторжение РФ может быть осуществлено с целью поддержки Януковича. Но это может быть началом войны с Россией», – резюмировал депутат.

Напомним, масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве в начале минувшей недели. По официальным данным, число погибших достигло 82 человек, число пострадавших исчисляется сотнями. После ожесточенных столкновений в Киеве 22 февраля Верховная Рада перешла под контроль оппозиции, проголосовала за отстранение президента Виктора

Януковича от власти. Временным президентом был назначен замглавы оппозиционной партии «Батькивщина», соратник освобожденной экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Турчинов, уже занимающий пост спикера парламента.

На этом фоне президент Украины В. Янукович покинул Киев, из Харькова он лично опроверг слухи о своей отставке, заявил, что продолжает исполнять обязанности главы государства и отказался подписывать все принятые «бандитами» законы. По его словам, в стране имеет место государственный переворот и он не собирается покидать территорию Украины.

«Решения, которые они (в Верховной Раде. – Прим. ред.) сейчас принимают, противозаконны… Я ничего подписывать не буду... Я буду призывать всех международных наблюдателей, всех посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили бандитов, это не оппозиция, это бандиты», – сказал он в интервью телеканалу UBR.

Между тем, Верховная Рада приняла постановление, согласно которому досрочные выборы президента назначены на 25 мая 2014 года. Как сообщало РИА Новости, новый спикер парламента Александр Турчинов зачитал текст постановления, в котором говорится: «В связи с тем, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента Украины, парламент вынужден объявить о досрочных выборах главы государства».

В настоящее время точной информации о местонахождении В. Януковича нет. В пограничной службе сообщили, что в ночь на воскресенье, 23 февраля, Янукович пытался вылететь из аэропорта Донецка, не проходя необходимых процедур, однако пограничники не позволили ему этого сделать. После этого президент, как отмечалось, уехал из аэропорта на бронированной машине. Тем временем, министерство внутренних дел Украины объявило президента страны Виктора Януковича в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан. По данным «Ленты.ру», об этом на своей странице в Facebook заявил исполняющий обязанности главы ведомства Арсен Аваков.

Источник