Website translation into 96 languages

Thursday 6 February 2014

Глазьев предложил ввести в украине федеральное устройство, чтобы Крым почувствовал себя, как Гренландия в составе Дании.

Советник Путина Сергей Глазьев дал сегодня фееричное интервью газете «Коммерсант – Украина». Рупор Кремля назвал ситуацию «на Украине» шизофренией, потому что Янукович боится разогнать бунт силой, чтобы не потерять капиталы на Западе.

С точки зрения Глазьева, у Януковича нет другого выхода, чем плюнуть на честно нажитые миллиарды и устроить кровавую мясорубку. Потому что иначе происки Госдепа могут привести к реальной демократии, а это противоречит исконным ценностям.

Ведь если поверить в народное восстание без финансовой поддержки США, то оно может случиться и в России. Глазьева осенила счастливая мысль, что вмешательство РФ во внутренние дела Украины можно было бы оправдать Будапештским меморандумом 1994 года, согласно которому Россия и США обязались быть гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины. Суверенитет, в российском понимании, это личная власть суверена.

А что до территориальной целостности, Глазьев предложил ввести в украине федеральное устройство, чтобы Крым почувствовал себя, как Гренландия в составе Дании.

Верховная Рада приняла историческое решение одобрить календарный план своей работы на сессию. Оппозиция не голосовала. Провластное большинство хочет вместо Конституции создать комиссию по её реформе. А вместо амнистии комитет по амнистии. И вместо расследования комиссию по расследованию. И вообще, действовать по процедуре, установленной свыше. Тем временем активисты Евромайдана совершили 20-тысячный рейд вокруг укреплений правительственного квартала, чем напугали антифашистов Антимайдана под Верховной Радой.

Глава Временной следственной комиссии ВР Геннадий Москаль обратился к и. о. министра Захарченко с требованием назвать поимённо тех, кто инструктировал «Беркут» перед избиением митингующих 30 ноября, 1 и 11 декабря, 10 и 19–23 января. И. о. Захарченко объявил, что поджоги автомобилей в Киеве прекратились. Вместо этого начались погромы ресторанов. Следующим этапом действий по защите правопорядка будут взрывы.

Сегодня в Доме профсоюзов сработало взрывное устройство, замаскированное под коробку с лекарствами. Одному из активистов оторвало кисть руки. Теперь ему и второму пострадавшему угрожает арест, в больнице их охраняют афганцы. Вторая бомба была обнаружена в Украинском доме, но оказалось, что это муляж.

 Европейский парламент одобрил резолюцию, в которой призвал страны – члены ЕС подготовить персональные санкции против украинских чиновников, законодателей и олигархов, причастных к разгону Майдана и смертям активистов.

В резолюции высказывается поддержка украинскому народу, который отстаивает свободную, демократическую, независимую Украину и её европейский выбор. Отмечается, что любые попытки силового разгона демонстрантов или введение чрезвычайного положения будут рассматриваться, как уголовно наказуемое деяние, и будут иметь серьёзные международные последствия. 
От президента Януковича требуют немедленного и безусловного освобождения всех участников протеста и политических заключённых, включая Юлию Тимошенко. Предлагается создать независимый следственный комитет под эгидой признанной международной организации, например, Совета Европы, для расследования всех нарушений прав человека, имевших место с начала протеста.

Резолюция призывает к политическому диалогу, осуждает эскалацию насилия и призывает Майдан оставаться в рамках мирных акций. Упомянуто о готовности ЕС подписать с Украиной договор об ассоциации и зоне свободной торговли сразу после преодоления политического кризиса. Европейский парламент призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк продолжать готовить долгосрочный пакет финансовой помощи Украине. Российскую Федерацию призывают прекратить чрезмерное давление, направленное на подрыв суверенного права соседних стран определять своё будущее.

Тем временем Янукович пообещал помощнику Госсекретаря США Виктории Нуланд поскорее выпустить всех задержанных активистов и улетел в Сочи, где у него запланирована встреча с Путиным «на полях Олимпиады». Генерал милиции Каплий дал три дня властям Черкасс, чтобы прекратить бесчинства силовиков и «титушек» на улицах города. В противном случае он обещает вывести против них более 10 тысяч мирных человек.

Источник