Website translation into 96 languages

Wednesday 5 February 2014

Украина, Путин, Фюле, Эштон и другие...



Верховная Рада не будет принимать никаких решений до того, как Янукович не встретится в Сочи с Путиным. А российская сторона делает вид, что не придаёт этой встрече никакого значения.

Она может быть важна только для Виктора Януковича, теряющего поддержку извне. По мнению Олега Тягнибока, партия власти ожидает, что Янукович согласует с Путиным план дальнейших действий и кандидатуру будущего премьер-министра, которым может стать кум Путина Виктор Медведчук. Подобный сценарий, вне всякого сомнения, только обострит ситуацию в стране. Тем временем курс гривны на межбанковском валютном рынке понизился до 9, 02 гривны за доллар США.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в своём выступлении в Европарламенте заявил, что Евромайдан и украинская оппозиция должны отмежеваться от радикалов, а власти отпустить невинных и наказать виновных. В качестве положительного примера он привёл освобождение зданий министерств юстиции и сельского хозяйства, ранее захваченных организацией «Спильна справа». 
Лидер этого движения Александр Данилюк в настоящее время находится в Лондоне, так как украинская милиция объявила его в розыск.

Фюле также обещал поддержку со стороны Европейского Союза в случае, если в Украине будет остановлена эскалация конфликта, достигнут политический компромисс, сформировано правительство народного доверия и проведена реформа Конституции. Европейский парламент подготовил жёсткую резолюцию по Украине, предполагающую введение персональных санкций в случае продолжения насилия.

Представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон обсудила с президентом Януковичем пути стабилизации обстановки. В частности, речь шла об обеспечении безопасности граждан, объективном, прозрачном и непредвзятом расследовании последних резонансных событий и перспективах конституционной реформы. От исполнения этих условий будет зависеть экономическая помощь Украине со стороны Европы. Посольство Австрии официально опровергло сообщения о том, что Азаров, Арбузов и Клюев якобы имеют гражданство этой страны. Это всё-таки наши граждане.

В Ровно участники протеста освободили здание областной госадминистрации, захваченное ими 23 января. Партия «Свобода» требует привлечь к уголовной ответственности членов президиума Верховного Совета Крыма за сепаратизм. Тем временем представители одной из криминальных группировок открыто пригрозили физическим уничтожением Олега Тягнибока, его заместителей и членов их семей, если Всеукраинское объединение «Свобода» не прекратит деятельность, направленную против президента Януковича. Скажи мне, кто твой друг…