Website translation into 96 languages

Sunday 16 March 2014

Украинский народ сам подводит себя к черте раскола.


В воскресенье, 16 марта, в Крыму проходит референдум, который не признает ни одно государство, кроме Российской Федерации. Решение о референдуме было принято Верховным Советом АРК 6 марта, на внеочередном заседании. В этот день во многих регионах Украины люди вышли на митинги за или против единства Украины.
Донецк
Так, в Донецке проходит пророссийский митинг. Поддержать референдум в Крыму за присоединение Восточной Украины к России собралось около тысячи человек. Местные власти через суд пытались запретить митинги на выходных, но суд отказал в таком решении, не увидев опасности для жизни жителей Донецка.
Харьков
Кроме Донецка, в центре Харькова на площади Свободы на пророссийский митинг собрались около двух тысяч человек. На 16 марта планировался вече-референдум о федерализации области, но он по факту не состоялся.
Перед началом митинга судебный исполнитель пытался зачитать судебное постановление о незаконности проведения референдума, однако люди оттеснили его от памятника. Затем милиция попыталась задержать организатора вече, однако митингующие блокировали действия правоохранителей.
Но "референдум" так и не состоялся, урн для "голосования" на площади Свободы нет. Митингующие развернули флаги Украины, скандируют "Россия" и "Беркут".
Днепропетровск
Около трех сотен человек, которые выступают в поддержку России, собрались на митинг в Днепропетровске, передают местные СМИ.
Участники митинга выступают за объединение с Россией и Беларусью. Также они выразили поддержку жителям Крыма, где проходит референдум. К митингующим подошла группа молодых людей в масках с флагами России и Беларуси, в руках они держат баннер Русский рубеж. По словам молодых людей, они пришли защищать участников пророссийского митинга от провокаторов.
Луганск
Кроме того, в воскресенье в центре Луганска у памятника Шевченко собралось несколько сотен горожан с георгиевскими ленточками, передает CXID.info.
Несмотря на дождь, люди продолжают прибывать. На площади стоит несколько палаток, в которых собравшимся (имеющим при себе паспорт) выдают "бюллетени для голосования" в "народном референдуме Луганщины". Многие их тут же заполняют. Беспорядков не наблюдается. Площадь Героев ВОВ оцеплена кордонами милиции и отрядами активистов.
Запорожье
в Запорожье на площади Ленина проходит митинг приверженцев российского направления. Однако в ходе акции между запорожцами, которые вышли на площадь обнаружился раскол.
В одно и то же время митинг решили провести представители КПУ, а также Славянской гвардии. Взгляды их во многом разошлись. Если представители компартии выступили за территориальную целостность Украины, то представители Славянской гвардии требуют введение российских войск на территорию Запорожской области.

Источник