Website translation into 96 languages

Monday 28 April 2014

6 ОФЛАЙН - ТЕХНОЛОГИЙ КОМПАНИИ GOOGLE, КОТОРЫЕ МОГУТ УДИВИТЬ МИР (часть 2)

Прямоугольник поисковой строчки на белом фоне веб-страницы — большинство знают бренд Google таким. Компания, основанная в конце 1990-х годов, за пару десятилетий полностью завоевала интернет. Сегодня это не просто поисковая система, но и почта, и социальная сеть, и рекламная площадка, и многое другое. Однако онлайн-мира Google оказалось мало. Уже несколько лет компания пытается проникнуть в офлайн-жизнь пользователей. И не без успеха: ее операционная система Android стоит на большинстве смартфонов в мире. Но это лишь верхушка айсберга. В закромах у Google есть еще много офлайн-технологий, которые могут удивить мир. Некоторые из них готовы появиться на полках магазинов уже в ближайшие месяцы, другие — лишь через несколько лет.


Завоевав мировое господство на рынке мобильных устройств, Google закидывает удочку на поле Apple и Microsoft: компания хочет откусить у конкурентов долю в сегменте настольных операционных систем со своим Chrome. И в течение ближайших 5-10 лет Chrome имеет все шансы сильно потеснить укоренившихся здесь монстров.

Ноутбуки на этой ОС, как правило, привязаны к интернету, поскольку у них нет жесткого диска (или установлен SSD с символическим объемом для хранения данных вроде 64 Гб), а потому зависимы от облачных хранилищ. На Chromebook работают только приложения от Google, привычных пользователям Windows или Mac программ может не быть. Зато Chromebook отличает небольшая цена: в России за самый примитивный просят от 9900 рублей.

Однако перед нами, возможно, будущий «царь горы» мобильно-настольных ОС. Та самая правильная операционная система, которая будет одинаково хороша как на планшете, так и на ноутбуке. Хотя пока Google активно обкатывает хромбуки и саму ОС на пользователях, которые готовы получить обрубленный функционал, зато дешевый.
Проблему с нехваткой библиотеки привычного пользователям софта Google может решить довольно легко. Для этого нужно просто предложить разработчикам оптимизировать свои приложения под Chrome-версию или предложить аналоги. Если сработало c Android, то сработает и здесь.

Кровь Google, как обычно, может попортить Apple, которая, по мнению аналитиков, тоже может «смешать» настольную OS X с мобильной iOS. Но, учитывая распространенность Android, это будет не самый мощный конкурент. Да и нынешний СЕО Apple Тим Кук опроверг слухи о том, что у компании будет единая ОС для гаджетов и компьютеров.

Если присутствие в электронных устройствах привычно или ожидаемо, то беспилотный автомобиль Google — разработка масштабами побольше.  Машина с автопилотом — проект, который уже активно тестируется и появляется на улицах городов (американских). Чтобы превратить автомобили (для тестов взяли Toyota Prius, Lexus RX460 и Audi TT) в самоходные «гугломобили», их обвесили камерами, радарами и датчиками для мониторинга дорожной обстановки.

Пока с дизайнерской точки зрения автомобили выглядят не очень привлекательно. Впрочем, до начала продаж еще достаточно много времени – по самым смелым прикидкам, первые машины начнут продаваться в лучшем случае лет через пять. Предполагается, что Google просто будет продавать свое технологическое решение автопроизводителям.

На прошлой неделе Google обнародовала результаты тестовых выездов driverless car на трассы с оживленным движением. По наблюдениям специалистов компании, машина без водителя оказалась «существенно более безопасной, чем машина с водителем», реакции автопилота были более предсказуемыми, торможение и набор скорости — более плавными, чем даже у профессиональных водителей, которых наняла Google.

Но от случайных столкновений на дороге автопилот Google застраховать не может — все-таки слишком активно на дорожную ситуацию влияет человеческий фактор, который сидит за рулями соседних авто. Кстати, именно человек стал виновником единственного пока аварийного случая с «гугломобилем», когда водитель въехал в стоящий на светофоре тестируемый пилот.

К сожалению, для массового распространения «гугломобилей» нужен не один десяток лет. Для этого придется переписывать законы, правила дорожного движения, постепенно менять парк авто у населения.


Google, хотя и продала недавно бренд Motorola китайской Lenovo, не потеряла амбиций в производстве собственных смартфонов. На днях компания объявила, что в январе 2015 года начнет продажи своего смартфона-конструктора Ara. Этот проект компания начала разрабатывать еще вместе с инженерами Motorola и, когда совершала сделку с Lenovo, оставила все патенты и права на разработки себе.

Модульный смартфон состоит из деталей, которые крепятся друг к другу магнитами. Из этих составных элементов можно подобрать индивидуальную конфигурацию смартфона: в зависимости от финансовых возможностей поставить более мощный процессор, увеличить оперативную память или использовать альтернативные модули камеры. Таким же образом можно апгрейдить смартфон, не меняя его. Стало не хватать мощности процессора — сменил модуль. И все — телефон вновь актуален.

Однако пример с компьютерным рынком демонстрирует, что пользователи предпочитают покупать «коробочные» решения. Если в конце 1990-х, к примеру, большинство приобретали ПК и занимались потом «улучшательством» по мере возможностей, то уже в первой декаде 2000-х потребительское поведение изменилось в сторону покупки компьютеров в собранном и готовом к использованию виде.

Кроме того, остается открытым и вопрос дизайна Аrа-фона. Поскольку модули стандартные (без их унификации будет просто невозможно собрать смартфон), то и дизайн смартфонов будет однотипным. Однако Google, вероятно, видит в своем сборном смартфоне не уход в узкую сегментированность, а широкую перспективу.