Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 18 April 2014

Friday, April 18, 2014

"АЛЬФА - БАНК" ПОГЛОТИЛ ЕЩЕ ОДИН БАНК



Акционеры «Альфа-Банка» (Украина) 17 апреля закрыли сделку с Bank of Cyprus Group по покупке 99,77% акций украинского «Банка Кипра» и кредитного портфеля, выданного группой «Банка Кипра» украинским заемщикам, сообщила УНИАН пресс-служба «Альфа-Банка» (Украина).
Банк сообщил, что общая сумма сделки составила 202,5 млн евро.

«Планы наших акционеров остаются неизменными: дальнейший рост и укрепление банковского бизнеса в Украине, в том числе путем неорганического роста. Приобретение «Банка Кипра» полностью соответствует этим задачам. В свою очередь, клиенты «Банка Кипра» получат высокий уровень сервиса, доступ к новым услугам и широкую продуктовую линейку», - приводятся в сообщении слова главного управляющего директора «Альфа-Банка» (Украина) Рушана Хвесюка.

В свою очередь, президент «Альфа-Банка» (Украина) Александр Луканов отметил, что проведенная сделка — это не первый опыт M&A для банка, и выразил надежду, что это не последняя сделка в текущем году.

«Работа в M&A направлении – это стратегическая линия «Альфа-Банка», и мы развиваем ее как отдельный бизнес, оказывая данную услугу всему рынку. За последние годы «Альфа-Банк» (Украина) как приобретал портфели на банковском рынке (таких финансовых компаний и банков, как «Простофинанс», «Профинбанк», «Проминвестбанк», «Сведбанк»), так и оказывал услуги по сопровождению сделок компаниям, работающим в различных секторах экономики, например розничной торговле», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Bank of Cyprus Group достигла соглашения о продаже своего украинского бизнеса в пользу ABH Ukraine Limited концерна «Альфа Групп» за 225 млн евро 31 января текущего года.

«Банк Кипра» (Киев, ранее - «АвтоЗАЗБанк») работает на рынке Украины с 1991 года и входит в группу небольших финучреждений. Банк является частью международной финансовой группы Bank of Cyprus Group.

«Альфа-Банк» (Киев) работает на рынке Украины с 2001 года и входит в группу крупнейших банков. Банк является частью международного консорциума «Альфа-Групп».