Website translation into 96 languages

Friday 18 April 2014

ТРАНЗИТ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА



Украина не имеет достаточного финансового запаса для того, чтобы закачивать в подземные хранилища дорогой российский газ по 500 долл. за тысячу кубометров для поддержки транзита, заявил на брифинге в Киеве глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

 «Нафтогаз» не может покупать газ по 500 долл., чтобы закачивать в подземные хранилища газа для поддержания транзита… Нам необходимо закачать газ в подземку, чтобы покрывать пиковость потребления газа в Европе… Все это понимают. Это объективная реальность», - сказал Коболев. - «Необходимо найти простое и быстрое решение, как дать нам доступ к газу по рыночным ценам», - сказал руководитель «Нафтогаза».

По словам Коболева, Украина не просит каких-либо льгот. «В Европе сейчас эти цены приблизительно на уровне 350 долл. даже ниже», - добавил он.

По словам главы «Нафтогаза» для покрытия пикового потребления газа в Европе Украина поднимает из своих ПХГ почти вдвое больше газа, чем для покрытия собственных пиков. 

На сегодня в ПХГ Украины находится около 7 млрд кубометров природного газа, из которых реально поднять можно около двух.