Website translation into 96 languages

Thursday 17 April 2014

НБУ администрирует десяток банков. Среди них и банк ФОРУМ.



Полное видео - собрание вкладчиков и клиентов банка «Форум» в Киеве 28.03.2014

НБУ администрирует десяток банков. Среди них и банк ФОРУМ, который за несколько лет уже дважды сменил своего хозяина.
Ситуация удручена еще и тем, что казна НБУ для рефинансирования пуста, а Фонд гарантирования вкладов, используемый при банкротстве банков, еще не успел оправиться от потрясений 2008-2011 гг.
Кроме этого, напомним, что Украину покидают фактически все основные иностранные банки.
Это связано и с проблемами с платежеспособностью населения и с дороговизной обслуживания кредитного портфеля в Украине.

Редакции наших телеканалов и Интернет-департамента Медиахолдинга "100%" будет пристально следить за ключевыми событиями финансового рынка и детально информировать своих телезрителей и интернет-пользователей.

Редакция телеканал "Общественное независимое телевидение" направила запросы главе НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц с просьбой прокомментировать достаточность средств и инструментов государственной машины для защиты вкладчиков от возможной потери своих сбережений.

При приобретении банка в 2007 году группа "Commerzbank" приняла на себя не только предполагаемую прибыль, но и убытки, которые в 2008-2010 гг. не просто шокировали немецких банкиров, но и привели их к выводу о необходимости немедленной продажи украинского актива.


В 2007 году пресса писала:
Напомним, в 2005 году банк "Форум" продал портфельным инвесторам 10% акций приблизительно за 20 млн долларов, решив в 2006 году продать остальные акции (около 90%) стратегическому инвестору. Однако весной 2007 года Леонид Юрушев передумал и решил продать только контрольный пакет. Из-за этого не состоялись сделки с греческими NBG, Eurobank EFG, Alhpa Bank и Piraeus, сообщает "Коммерсант-Украина".
Банк "Форум" основан в 1994 году. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 августа занимал среди украинских банков 11-е место по активам (10,332 млрд грн) и 12-е по капиталу (1,028 млрд грн). По информации банка, его крупнейшими акционерами на 26 марта были ООО "Страховая компания "Провита"" (66,52%), ООО "Элмак, ЛТД" (11,58%) и Bank of New York (8,34%).
"Commerzbank" основан в 1870 году. На 30 июня его общие активы составляли 638,179 млрд евро, валовая прибыль – 1,983 млрд евро, рыночная капитализация на вчерашний день – 17,98 млрд евро. После покупки 31 марта 2006 года компании "Eurohypo" "Commerzbank" стал вторым банком Германии по количеству филиалов (800). Представлен более чем в 40 странах.
"Commerzbank" давно проявлял интерес к "Форуму"

Председатель правления "Форума" Ярослав Колесник рассказал, что собственник банка не привлекал правление к переговорам о продаже. По словам источника, близкого к Леониду Юрушеву, после тяжёлого дня переговоров (сделка заключена 17 сентября – прим. ред.) у владельца банка была "бессонная ночь", а вчера Юрушев заперся у себя в кабинете, приказав никого не принимать, и не отвечал на звонки.
Пресс-служба "Commerzbank" сообщила, что сделку удалось заключить очень быстро: благодаря "дружеским контактам" между акционерами кредитных учреждений переговоры длились всего несколько недель. Впрочем, впервые информация о заинтересованности "Commerzbank" в "Форуме" появилась ещё в январе этого года.
Примечательно, что "Commerzbank" решился на покупку несмотря на финансовые проблемы, возникшие у него в конце июля. Тогда банк предупредил инвесторов, что мировой ипотечный кризис может отразиться на его прибыли, и выделил 80 млн евро на покрытие возможных убытков. По словам главы департамента по связям с прессой "Commerzbank" Петера Питша, проблемы банка легко разрешимы и поэтому не отразились на намерении выйти на Украину.
"В Германии мы в основном специализируемся на малом и среднем бизнесе, но хотим также развивать ритейл, поэтому и купили банк "Форум", – сообщил Питш. – В течение трёх лет мы можем докупить ещё 25% банка и тогда уже обсудим с Леонидом Юрушевым дополнительные условия".
"Никаких кардинальных изменений, в том числе смены названия банка, не предвидится", – уточнили в пресс-службе банка. Акции "Форума" в ПФТС вчера подорожали на 10,13%.
Мировой ипотечный кризис не отразился на успехе сделки

Участники рынка уверены, что мировой кризис не повлиял на сделку по покупке банка "Форум", так как "Commerzbank" готовил ее давно. "Скорее всего, сделка готовилась несколько месяцев назад и решение о покупке было принято ещё до кризиса. Наверняка, немецкий инвестор уже взял на себя какие-то обязательства, от которых не смог отказаться", – предполагает председатель правления Альфа-банка Андрей Волков.
"Видимо, немцы считают ипотечный кризис временной проблемой, а выход на Украину для них был стратегическим решением", – говорит первый зампред правления ТАС-Коммерцбанка Виктор Гладкий.
Волков опасается, что ипотечный кризис негативно повлияет на решение иностранных инвесторов выйти на Украину. "Ситуация на рынке не очень хорошая для инвестиций, поэтому ажиотаж на банковском рынке уменьшится, и в ближайшие несколько месяцев иностранные инвесторы будут более осторожны", – считает он. В то же время эксперты прогнозируют стабилизацию цен на украинские банки.
"Для банков, которые имеют значимые показатели, мультипликатор наверняка останется таким же, а может, и снизиться до 4,5 капиталов", – говорит первый зампред правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.

В 2012 году собственник снова поменялся и пресса написала:

Смарт-холдинг завершил объявленную 30 июля сделку по покупке у немецкого Commerzbank 96,0635% акций Банка Форум. Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом (АМКУ) и Национальным банком Украины (НБУ), ее сумма не разглашается. Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, новый собственник сменил руководство учреждения - председатель правления Вадим Березовик вошел в состав наблюдательного совета, а его место занял Андрей Яцура. С 1 июня 2010 года он работал председателем правления Юнекс Банка, также принадлежащего "Смарт-холдингу", а ранее занимался временным администрированием проблемного Банка регионального развития.

Подписание договора купли-продажи привело к затратам в финансовой отчетности Commerzbank в размере 86 млн евро, отмечает КоммерсантЪ.

Новый собственник, в свою очередь, намерен вернуть Форум в топ-10 украинских банков по размеру активов. К 1 июля 2012 года учреждение занимало 24 позицию (9,34 млрд грн).

Учреждение, по словам представитеоей Смарт-холдинга, предложит новые продукты и услуги и будет развиваться как универсальный банк.

Форум останется учреждением с иностранным капиталом - в сентябре в кипрской компании Ernamio Consulting Ltd, аффилированной со Смарт-холдинг, заявили о намерении приобрести его.

Таким образом, Смарт-холдинг станет собственником трех банков - кроме Банка Форум, он владеет Юнекс Банком и БМ Банком, который выкупается у российского ВТБ. Сам холдинг, напомним, возглавляет россиянин Вадим Новинский - деловой партнер Рината Ахметова в сельскохозяйственной и металлургической сферах.

Напомним, западные риск-менеджеры оценили продажу Банка Форум скептически. После появления информации о сделке в рейтинговом агентстве Fitch отметили, что у этого учреждения "очень высокие уровни кредитного риска", и снизили его рейтинг устойчивости с ССС до CC.


Сегодня о банке заговорили в новом формате:

Банк Форум, принадлежащий Смарт-Холдингу Вадима Новинского, по состоянию на 1 марта накопил 6,034 млрд.грн. убытка. Об этом сообщает в отчетности банка, опубликованной на Сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Напомним, 14 марта ФГВФЛ ввел в банк временную администрацию.

Объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств Фонда, составляет 3,042 млрд.грн., или 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

Фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка. К участию в покупке активов и передаче обязательств допускаются исключительно банковские учреждения.

Пресс-служба Смарт-Холдинга указывает, что в Форуме "проблемы накапливались годами, а усугубились в 2012 году".

"Предыдущий собственник - Коммерцбанк - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка", - отмечает пресс-служба Смарт-Холдинга.

Согласно ее сообщению, на данный момент "идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Коммерцбанк". Напомним, Смарт-Холдинг завершил сделку по покупке Форума 31 октября 2012 года.